Вестник Кавказа

Нефтяные платформы в Иране подверглись кибератаке

Кибератака на ряд иранских нефтяных платформ в Персидском заливе привела к временным перебоям с телефонной связью на объектах, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на иранское информационное агентство ISNA.
 
Как заявил руководитель департамента информационных технологий государственной нефтяной компании Мохаммад Реза Гольшани, за осуществленной в последние две недели атакой стоит Израиль, однако проведена она была через Китай. По словам Гольшани, иранским экспертам удалось "отразить" атаку и в настоящее время связь с платформами и доступ в Интернет восстановлены.
 
На прошлой неделе кибератаки, направленные против телекоммуникационных компаний Ирана, привели к перебоям с доступом в Интернет на всей территории страны.
 
Ранее Иран неоднократно сообщал о кибератаках на сервера государственных учреждений и ядерных объектов. Первым известным образцом кибероружия считается "червь" Stuxnet, который в июле 2010 года серьезно повредил ряд объектов ядерной инфраструктуры Ирана. Специалисты полагают, что Stuxnet был создан специально для проникновения в системы управления промышленной инфраструктурой класса SCADA на иранских ядерных объектах и вывода из строя центрифуг для обогащения урана.
 
Вторым вирусом стал обнаруженный в 2011 году Duqu. Данное вредоносное ПО предназначалось для незаметного сбора конфиденциальных данных. Третий вирус под условным названием Wiper в конце апреля текущего года уничтожил всю информацию на нескольких серверах одной из крупнейших нефтяных компаний Ирана, что на несколько дней полностью парализовало ее работу.
 
Еще одним образцом кибероружия стал вирус-шпион Flame, разработанный, предположительно, специально для атак на объекты иранской компьютерной инфраструктуры.
 
Как сообщала газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники в правительстве США, за созданием Stuxnet и Flame стоят Агентство национальной безопасности США (АНБ), ЦРУ и израильские военные, а целью атаки является замедление развития иранской ядерной программы.
 
В свою очередь вице-премьер Израиля Моше Яалон, занимающий также пост министра стратегического планирования страны, сказал, что за кибератаками стоят враги Ирана.
 
Начальник полиции Ирана, бригадный генерал Ахмади Мокаддам заявлял ранее о создании в стране специальной киберармии "для предотвращения кибератак на наиболее важные объекты". Кроме этого, власти Ирана сообщали о создании Высшего совета Исламской республики по киберпространству под руководством президента Махмуда Ахмадинежада.
8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ