Вестник Кавказа

АМОР объединил сердца

В минувшие выходные в гостинице Holiday Inn в Сокольниках прошел форум Азербайджанской молодежной ассоциации России (АМОР) "АМОР – объединяем сердца". Первый протокольный день, в ходе которого Лейла Алиева была переизбрана председателем организации и по традиции вручила лучшим студентам-азербайджанцам России приз "Отличник АМОР", был отмечен также выступлениями именитых гостей. Среди важных персон, выступивших с докладами, были посол Азербайджана в России Полад Бюль бюль оглы, председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий, министр спорта Азербайджана Азад Рагимов, заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Эльнур Асланов.
 
«Как представителю старшего поколения, как, можно сказать, аксакалу, как гражданину своей страны, как послу своей страны мне радостно видеть, как сегодня молодежь уверенно самоорганизуется, - заявил посол Азербайджана в РФ Полада Бюль-бюль оглы. – Она осознанно, программно, грамотно подходит к задачам по формированию имиджа нашей страны, за ее пределами и, конечно, здесь в России. Заложенная в основе АМОР идея по объединению азербайджанской молодежи, проживающей в России, по ее органичной интеграции в российский социум оказалась крайне своевременной и востребованной. Ведь в наше непростое время миром движет активная жизненная позиция, способность к самореализации каждого отдельного человека. То чувство поддержки и единения, которое реально дает АМОР, является сильным психологическим фактором для формирования личностных качеств, социальной уверенности в себе. Ваша нацеленность на лучшее будущее, способность к нестандартным решениям показывают, что формируется качественно новое, креативно мыслящее поколение азербайджанцев, и это подкреплено продуманной стратегией действий, конкретными делами, гуманитарными акциями, направленными на сближение наших стран и наших народов. Многие азербайджанцы живут в России, являются ее полноправными гражданами. Я уверен, что среди нашей молодежи будут свои Кирим Киримовы, Сабиты Уруджевы, Таиры Салаховы, Фарманы Салмановы, которые, будучи азербайджанцами, внесли неоценимый вклад в различные сферы общественной жизни не только Советского Союза, но и современной России. Всего пять лет отделяют нас от создания Лейлой Алиевой Первого азербайджанского клуба МГИМО и последовательного возникновения аналогичных клубов в университетах, вузах России. Сегодня АМОР – это национальная общественная организация федерального значения, которая насчитывает более 70 региональных отделений– от Калининграда до Хабаровска, от Владивостока до Астрахани, от Сочи до Архангельска. Имея единую идеологическую платформу, благородные цели, четко выверенную программу, огромное желание не только созерцать, но и созидать окружающий мир, менять его к лучшему, АМОРовцы принимают активное участие в самых разных областях социальной деятельности. Проекты в области образования, здравоохранения, благотворительные акции в детских домах, школах обращены, прежде всего, к российскому обществу и служат доказательством огромного уважения к стране, в которой вы сегодня живете. Важной составляющей деятельности АМОР является и другая задача – изучение родного языка, истории, сохранение культурного наследия, своих национальных ценностей в условиях проживания в другом государстве».
 
«С каждым годом наша организация набирала силы, - говорит председатель АМОР Лейла Алиева. - Я уверена, что АМОР будет достойно представлять Азербайджан в России и вносить свой вклад в развитие отношений между нашими странами. Сегодня в Азербайджане более 16 тысяч студентов получают образование на русском языке. У нас самая большая русская диаспора на Южном Кавказе. На мой взгляд, это очень ценно для обеих сторон, потому что ни что так не сближает народы, ни что так не укрепляет дружбу как культурное многообразие». 
 
«Будем продолжать наши проекты в области здравоохранения, такие как «Кабинет нации», посещение детдомов, интернатов. Будем проводить спортивные мероприятия, конкурсы, как «Что? Где? Когда?». Надеюсь, что в этом году мы больше будем сотрудничать с российскими молодежными организациями, потому что очень много можно сделать совместных, интересных проектов. Регулярно АМОР каждый год приглашает около 40 человек из России в Азербайджан. Мы будем продолжать т этот проект. Надеюсь, что наше сотрудничество будет расширяться», - заявила Лейла Алиева в интервью «ВК».
 
«Во всем мире сегодня молодежь – студенты, служащие, рабочие, специалисты – более всех других социально-возрастных категорий находятся на переднем крае межкультурного диалога, - считает министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. - Найти баланс между сохранением самобытности и уважительным отношением к той стране, которая тебя приняла, не нарушая существующего в ней порядка и сохраняя свои традиции, стать своим и не отчуждаться от своих корней  - это та задача, которую вы решаете каждый день. И вы, молодое поколение азербайджанцев в России, справляетесь с этим достойно. Вы не просто читаете и пишите на русском языке, вы думаете на нем и пишите произведения, вызывающие восторг у русскоязычных читателей. Журнал «Баку» - это хороший образец бережного отношения к культуре, к традициям уважения, к чувствам и ожиданиям вдумчивого молодого читателя. Азербайджанцы не только играют в интеллектуальные игры, где зачастую простого знания языка не достаточно, но задают тон всей игре и выигрывают красиво. Вы не просто живете в российском обществе, но и стремитесь внести вклад в его развитие. В вас сочетаются отличительные черты азербайджанцев: восточная мудрость и толерантность, талант и дружелюбие с чертами, приобретенными в российском обществе: широкий кругозор, интерес к науке, технологиям, вы ближе к постижению необъяснимого феномена русской души. Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев высказал мысль, которую сегодня любой азербайджанец знает наизусть. Он сказал: «Для каждого человека его национальная принадлежность – это источник его гордости. Я всегда гордился и сегодня горжусь, что я азербайджанец». С этими словами мы все согласны, ведь что такое нация? Это, прежде всего, память. Память о предках, которые строили страну, память о великих людях, которые прославляли ее, вносили свой вклад в развитие страны, память о событиях, их причинах и последствиях. Национальная принадлежность каждого из нас кроется в наследии предков, своеобразный багаж из языка, веры, бытовых устоев и культурных традиций, переданных следующему поколению. Мы отчетливо видим, с каким уважением АМОР относится к нашей общей памяти и к нашему общему наследию. Организация нацелена находить новые, понятные, формы для того, чтобы представлять и делится своим культурным богатством, вносить свой вклад в обогащение культур, таким образом, укреплять связи между Азербайджаном и России.
 
Ведущим вечера стал тележурналист Андрей Малахов, который выразил мнение, что «тесные связи существую еще и благодаря тому, что между странами существует безвизовый обмен. В любую секунду можно купить билет на самолет, оказаться в прекрасном, гостеприимном, теплом Баку, которым я не перестаю восхищаться, городе, который каждую минуту меняется на твоих глазах. Каждый раз появляясь там, ты понимаешь, что люди, которые живут в этой столице, делают все, чтобы у потомков осталась хорошая память. Все мы уходим, но что остается после нас? Безусловно, та архитектура, в которой мы живем, те деревья, которые мы посадили, те хорошие дела, которыми запомнят нас наши потомки».
 
В рамках форума прошла также встреча представителей молодежных неправительственных организаций Азербайджана и России и выставка, посвященная работе АМОР, культуре Азербайджана и экологии. 
 
«В АМОРе мы уже состоим третий год, - рассказали «ВК» участники форума из Красноярска. - Приехали не зря. Наши надежды оправдались, все было замечательно, на высшем уровне. В Красноярске у нас проходит очень много мероприятий:  те же кубки наций, межнациональные фестивали, межкультурные этнические собрания, конференции различные по поводу обычаев, традиций, истории Азербайджана, искусства Азербайджана, посвященные великим людям Азербайджана. На базе нашего молодежного центра лет назад был создан ансамбль, ежегодно у нас проводятся отчетные концерты. Ансамбль широко известен не только в России, но и за ее пределами. Мы участвуем в межнациональных фестивалях в Турции, принимаем участие уже ежегодно».
 
«Молодое поколение азербайджанцев в России – это вообще самый интересный пример того, как интегрируется один народ, проживая в другой стране. Очень легко, - говорит актер и телеведущий Мурад Дадашев. - Часть людей приехала в Россию давным-давно, минуя Баку, прямо из регионов, районов, провинций. Когда говорят, что наших людей в основном на бытовом уровне можно встретить только на рынках, это не так. Не надо умалять достоинства этих людей: это просто титанический труд, это очень сложная работа. Что случится, если азербайджанцы уйдут с рынков России? В России начнется массовый авитаминоз. Люди выполняют очень сложную работу. Но я вспоминаю фильм «Крёстный отец». Я вообще считаю, что он, по-моему, про азербайджанцев был снят. В этом фильме есть такой эпизод, когда к уже постаревшему Майклу Корлеоне подводят сына его брата Сонни – Винсента Корлеоне, молодого, горячего. Он говорит: «Дон Майкл, я хочу быть с вами рядом». И Майкл Корлеоне говорит ему: «Времена прошли, сынок. Мне нужны адвокаты, мне нужны судьи, мне нужны юристы, мне нужны другие». Прошли времена, когда у азербайджанцев, приехавших сюда, был единственный путь, и этот путь был от аэропорта до рынка, от вокзала до рынка и всего остального. Пришли новые времена. Я сегодня познакомился с ребятами и был в приятном шоке - абсолютно другая общность людей появляется. Это очень красивые, очень умные, очень креативные, очень активные, инициативные люди. Когда мы говорим о турках, которые проживают в Германии, все забывают один очень важный факт. Турция кричит: «У нас огромная диаспора там». Я был там, я видел этих турок, которые компактно проживают на четырех улицах, которые не ходят ни в один немецкий ресторан, потому что они не хотят это делать, у них есть очень серьезная зависимость от «своих» мест, они ходят только в «свои» места, общаются только со своими. Где бы они ни проживали – от каких-то африканских стран, каких-то деревень, до супергородов европейских – они смотрят только свои каналы. А что делают азербайджанцы в это время в России? Мы достаточно интегрированы в страну, адекватно относимся к ней – по крайней мере, пытаемся это делать, и это видно. …Страна, которую вы представляете здесь, даже будучи гражданами Российской Федерации, не дает вам повода стесняться ее. После кадров с Евровидения и всего остального вы же с гордостью можете сказать: «Там наша родина, там клево, там классно, там модно». Сейчас уже стало модно говорить о том, что Баку – наша столица.
Но страна сегодня не может адекватно общаться с руководством враждующей стороны. Я считаю, что это какой-то разговор слепого с глухим, когда абсолютно невозможно донести людям, что самое сложное в карабахском конфликте. Этнические азербайджанцы никогда не были настроены агрессивно. Я вспоминаю одну цитату Голды Меир, когда она сказала: «Мы могли бы простить палестинцам то, что они убивали наших детей. Но мы никогда не смогли бы простить им то, что они заставляли нас убивать их детей». Это чудовищная по сути своей фраза. Огромное количество денег сегодня уходит на вооружение. Азербайджан сегодня – готовое государство, Азербайджан – очень прогрессивное, сильное государство. Нам нужна очень сильная диаспора».
12785 просмотров