Вестник Кавказа

ГНКАР профинансирует строительство газопровода Игдыр-Нахчыван

В рамках меморандума, подписанного между Турцией и Азербайджаном, все расходы по строительству нового газопровода Игдыр-Нахчыван возьмет на себя Госнефтекомпания Азербайджана. Как передает Trend News, об этом сегодня заявил глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

 "Согласно меморандуму, подписанному между Азербайджаном и Турцией, турецкая сторона возьмет на себя все работы по получению разрешения на строительство газопровода и утверждению проекта, а ГНКАР, в свою очередь, берет на себя финансирование и строительство трубопровода", - сказал Абдуллаев.

Он также сообщил, что на следующей неделе состоится визит технической группы ГНКАР в Анкару, где с компанией Боташ (государственная трубопроводная компания Турции) будут рассматриваться вопросы строительства газопровода, его проектировка и вопросы получения разрешения на его строительство.

Как сказал Абдуллаев, строительство газопровода имеет большое значение с точки зрения обеспечения энергобезопасности Нахчывана. В настоящее время газ в Нахчыван транспортируется на основе своповых операций через Иран.
5610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ