Вестник Кавказа

Где встречаются Иран и Израиль

Пётр Люкимсон, Израиль
Где встречаются Иран и Израиль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Меня давно интересовало, откуда в магазинах Израиля берутся новые, только что сотканные знаменитые персидские ковры, изготовленные в Иране; каким образом на прилавки книжных магазинов Тель-Авива попадают последние книжные новинки, изданные в Тегеране и охотно раскупаемые евреями-выходцами из Ирана, а также диски с записями популярных иранских певцов, иранские пряности и другие товары.

Оказывается, значительную роль в доставке этих товаров в Израиль играют живущие в США выходцы из Ирана, поддерживающие самые тесные отношения с американскими евреями – прежде всего, разумеется, с теми, кто эмигрировал из Ирана. Согласно официальной статистике, в Лос-Анджелесе сегодня проживает 700 000 выходцев из Ирана. В нескольких районах города иранцы составляют большинство. Эти районы уже давно зовутся местными жителями «Маленькой Персией». Еще один малоизвестный факт: бизнесмены иранского происхождения составляют 20% жителей знаменитой Беверли-Хиллз, а 40% учеников школ Беверли-Хиллз считают своим родным языком фарси.

Выходцы из Ирана поддерживают тесные связи с местной еврейской общиной и охотно приглашают в свои культурные центры известных израильских певцов. Так, 1 ноября в Лос-Анджелесе должны начаться гастроли Риты – известной израильской певицы, уроженки Ирана, репертуар которой в значительной степени состоит из песен на фарси. И Рита – лишь одна из многих таких израильских исполнителей. Иранская община создала в США целую культурную индустрию на фарси (книжные магазины, театр, 30 телеканалов и т.д.). А потому вряд ли стоит удивляться, что часть ее продукции попадает в Израиль.

Израильский бизнесмен Дани Смадари в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» охарактеризовал взаимоотношения между израильтянами и иранцами в США как «двойственные»: «С одной стороны, деловые отношения у нас прекрасные. С другой стороны, иранцы, живущие в США, откровенно опасаются, что Израиль нанесет удар по Ирану, и это в последние месяцы вносит напряженность в наши отношения. Они, возможно, ничего не имеют против падения режима Ахмединеджада, но остаются патриотами своей родины и болеют за нее всей душой. Кроме того, большинство американских иранцев сохраняет прочную связь с исламом, и потому предпочитает покупать продукты израильского производства - еврейские и исламские диетарные законы во многом совпадают, и то, что разрешено есть верующему еврею, разрешено и мусульманину». Стоит заметить, что в последнее время в Израиле придают особое значение налаживанию связей с лидерами иранской общины США, видя в последней важный канал связи с политической оппозицией Ахмединеджаду.
11135 просмотров