Вестник Кавказа

Для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи будут использоваться роботы

В 2013 году на вооружение Федеральной службы безопасности России поступят новые информационные разведывательные комплексы "Пластун", которые будут выполнять задачи патрулирования и обнаружения подозрительных объектов и людей. Новая техника будет использоваться для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

"Пластун" представляет собой наземную дистанционно управляемую систему на гусеничном шасси. Его габариты - 64 на 64 см, а масса - 40-50 кг. Аппарат может принимать на борт нагрузку массой до ста килограммов и развивать скорость до 0,7 м в секунду. В дополнение к "Пластуну" "Робототехника" предлагает информационного робота с боковыми видеокамерами.

Версия "Пластуна" для сочинской Олимпиады будет оснащена специальной подвеской для работы на асфальте, системой автоматизации и дальномером. Ориентирование робота производится по GPS. При перемещении "Пластун" замеряет расстояние между объектами при помощи радаров и анализаторов и строит плоскостную и трехмерную карты, которые могут быть впоследствии совмещены с другими картами.

Робот будет оснащен и анализаторами взрывчатых веществ; он "своим футуристическим внешним видом сразу привлечет внимание террориста и приведет его в замешательство, показав, что видит и знает его намерения. Террорист обязательно поведёт себя неадекватно, и это зафиксируют камеры "Пластуна" и стационарные системы наблюдения", - рассказал "Известиям" директор научно-учебного центра "Робототехника" при МГТУ им. Баумана Алексей Максимов.
10075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ