Вестник Кавказа

Французы с подозрением относятся к укреплению ислама в стране - опрос

Французы с подозрением относятся к укреплению ислама в стране - опрос
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Большинство французов считают, что ислам представляет угрозу традиционному образу их жизни. Такие результаты показало исследование Французского института общественного мнения, которое опубликовала газета "Фигаро".

Французы обеспокоены усилением ислама и относятся к нему с подозрением. Основными негативными факторами в восприятии ислама жителями республики являются "отрицание западных ценностей" его приверженцами (28%) и их "фанатичное отношение" к религии (19%).

Почти половина (43% опрошенных) расценивает присутствие на территории страны крупной мусульманской общины "скорее как угрозу" для идентичности Франции.

Сторонники толерантного подхода в меньшинстве (17%). Они полагают, что распространение ислама является "фактором культурного обогащения". Примечательно, что при этом около 40% отнесли себя к категории "воздержавшихся", ответив, что не видят в этой религии никакой угрозы, приводит данные опроса ИТАР-ТАСС.

Болезненным вопросом остается интеграция мусульман во французское общество. О том, что эта категория граждан республики остается "недостаточно интегрированной" заявили 67% респондентов, тогда как противоположного мнения придерживаются 33%. Среди ключевых факторов такого положения дел называются, в первую очередь, "нежелание мусульман" идти на такую ассимиляцию (68%), а также "слишком существенные культурные отличия" (52%).

"Наш опрос, - отмечает глава отдела общественного мнения ИФОП Жером Фурке, - показывает изменение отношения к исламу в обществе, которое движется в сторону ужесточения французов по отношению к этой религии, которое подкрепляется негативным её восприятием в целом. Вместе с тем, заметная часть наших сограждан по-прежнему заявляет о своем безразличии к проблеме присутствия ислама во Франции".

Во Франции, по различным данным, мусульманская община насчитывает от 5 до 6 млн человек и является крупнейшей по численности в Европе.
6720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ