Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -69

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «Вестник Кавказа» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

На протяжении 2008–2010 гг. в Азербайджане наблюдался устойчивый экономический рост, однако в большинстве секторов имеются проблемы переходного периода. Об этом сказано в новой Стратегии Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) по Азербайджану на 2011–2013 гг., утвержденной Советом директоров банка 7 декабря 2010 г. В документе приводится анализ достижений страны в политике и экономике, обозначаются приоритеты EBRD на последующие три года деятельности в Азербайджане. Приоритетами для банка являются: увеличение объема инвестиций в ненефтяной сектор; развитие финансового сектора; поддержка малого предпринимательства. EBRD также намерен вести диалог с властями с целью проведения реформ и совершенствования инвестиционной среды. 

В стратегии EBRD указывается, что с 2007 г. экономика Азербайджана ежегодно демонстрировала рост за счет развития нефтегазового сектора в среднем на уровне 14,8% и по итогам 2009 г. доля нефтегазового сектора в ВВП составила 47%. 

За 9 месяцев 2010 г. ВВП Азербайджана составил 29,3 млрд манатов, что на 4,1% больше аналогичного периода прошлого года. По итогам года ВВП достигнет суммы примерно в 39 млрд манатов (около 49 млрд долларов). Об этом говорилось в выступлении 20 октября 2010 г. министра финансов Самира Шарифова на заседании Кабинета министров, которое прошло под председательством президента страны Ильхама Алиева. По словам министра, ВВП на душу населения вырос на 2,8% – до 3286 манатов. Объем предоставляемых населению денежных услуг, считающийся показателем финансовых возможностей населения, превысил показатель соответствующего периода 2009 г. на 10,5%, розничный товарооборот вырос на 8,5%, банковские вклады населения – на 34,4%. «За девять месяцев текущего года страна осуществила торговый оборот со 140 зарубежными странами в объеме 20,2 млрд долларов, в том числе импорт составил 4,5 млрд долларов, экспорт – 15,7 млрд долларов. За этот период положительное внешнеторговое сальдо составило 11,2 млрд долларов», – заявил Самир Шарифов. По его словам, министерство налогов, выполнив прогноз по доходам на 100,6%, обеспечило государственному бюджету 3 млрд 128 млн манатов. Из этих средств 56,4%, или 1 млрд 768 млн манатов, приходится на долю поступлений из ненефтяного сектора.

«Это больше на 89 млн манатов, или на 5,3%, по сравнению с соответствующим периодом 2009 г.», – сказал Самир Шарифов. Государственный таможенный комитет, исполнив бюджетный прогноз на 2010 г. на 100%, обеспечил бюджету 730 млн манатов. Трансферты из Государственного нефтяного фонда составили 3 млрд 625 млн манатов. За 9 месяцев расходы госбюджета исполнены на уровне 6 млрд 837 млн манатов, или на 83,9%, что по сравнению с тем же периодом 2009 г. больше на 380 млн манатов, или 5,9 процента. Как сказал министр, по отношению к соответствующему периоду 2009 г. за 9 месяцев 2010 г. на оборонные расходы было направлено на 20% больше средств, на сельское хозяйство – на 14,2% больше, на социальную защиту и социальное обеспечение – на 13,9%, на расходы жилищно-коммунального хозяйства – на 9,4%, на культуру – на 8,3%, на здравоохранение – на 5,9% больше.

Несмотря на то что глобальный финансово-экономический кризис 2008–2009 гг. и вызванный им упадок закончились, его влияние все еще чувствуется во многих странах. Чтобы устранить тяжелые последствия кризиса, ряд стран, в том числе и развитые, вынуждены сокращать бюджетные расходы, зарплаты, социальные пособия. В некоторых странах наблюдаются массовое закрытие рабочих мест, приостановка важных проектов, направленных на социальную защиту населения, резкое повышение пенсионного возраста.

«В Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева в результате проводимой целевой социально-экономической политики сделаны шаги по расширению возможностей получения доходов населением, снижению уровня бедности, улучшению социальных условий и условий жизни малообеспеченных семей и особо чувствительных с социальной точки зрения групп, в первую очередь – беженцев и вынужденных переселенцев, в 2010 г. были сделаны очередные шаги по повышению благосостояния и усилению социальной защиты населения», – сказал С. Шарифов. По сообщению Госкомитета по статистике, всего за январь–сентябрь 2010 г. добыча нефти в стране составила 38 млн 551,9 тыс. тонн, что на 1,9% превышает показатель за аналогичный период 2009 г. В частности, Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК), разрабатывающей блок нефтяных месторождений Азери–Чираг–Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия, добыто в сентябре 3,6 млн тонн нефти против 3,6 млн тонн в августе, а в январе–сентябре – 32,2 млн тонн, что на 2,5% больше объема добычи за 9 месяцев 2009 г. 

7450 просмотров