Вестник Кавказа

Цель Путина

Цель Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Писатель-публицист Анатолий Салуцкий презентовал книгу «Путин и Четвертая Россия. Хватит ли президенту твердости для “мягкой силы”?» Автор считает книгу хронологическим осмыслением всех этапов деятельности Путина в Кремле и в Белом Доме. Издатели же считают, что составленная из острополемических статей автора, написанных в разные сроки, начиная с 2002 года, книга будет интересна для понимания динамики десятилетних перемен, происходивших в главном треугольнике русской политической жизни «Путин-народ-элита».

«Прошу не обвинять меня в нескромности, но я уже в таком возрасте, когда могу спокойно и смело сказать, что это действительно очень серьезная, глубокая книга, которая рассматривает самые разные аспекты деятельности Путина на протяжении 12 лет. Я давно наблюдаю за Путиным. Самого Путина я не знаю, я никогда его не видел, я от него не завишу. Я представляю гражданское общество в чистом виде. Кто я вообще? Я писатель. Моя книга ставит очень глубокие вопросы, - утверждает Салуцкий.

По его словам, за понятием «четвертая Россия» стоит этнокультурный анализ тандема, отношений Медведева и Путина. «Именно этнокультурный, а не политический, - уточняет автор. - Скажем, взять такую вещь, как развитие новых типов коммуникаций. Медведев уделяет этому большое внимание, встречается с Цукербергом (американским программистом и предпринимателем в области интернет-технологий, одним из разработчиков и основателей социальной сети Facebook, - прим. ред.). Медведева называют «айфонщиком». Он рассматривает коммуникации как техническое средство более логичного вхождения России в мир. Что, в общем-то, так и есть.
Путин эту же тему рассматривает совершенно иначе - как способ пробуждения миллионов молодых людей и девушек, которые живут в далеких провинциях, которые не могут достичь центров притяжения культуры, политики и так далее, а через интернет они могут влиться в этот общий поток мировых дел, мировой культуры. То есть это подъем провинции».

Разъясняя вторую часть названия книги - «Хватит ли президенту твердости для мягкой силы?», - Салуцкий сказал: «Мягкая сила сейчас приобретает огромное значение не только для внешних вопросов, о которых говорил Путин, но и для внутренних. В последние лет семь я принимал участие в десятках различных круглых столов и конференций, на которых шли и идут дискуссии по всем этим вопросам. Причем по всему миру – от Австралии до Гонолулу, включая Бразилию, Катар, про Женеву и Страсбург, Вену, Варшаву я уже не говорю. Мы ездим только за российские деньги исключительно, поэтому мы свободны, и я свободен в своих высказываниях, мне никто музыку заказывать не может. А приезжают туда некоторые правозащитники, которых приглашают за иностранный счет. На одном из круглых столов в Страсбурге одна дамочка, кстати, член президентского совета, выступает и говорит, что она выступает за отделение Чечни от России, за немедленный вывод российских войск из Южной Осетии и так далее в этом духе. Конечно, приходится принимать участие в дискуссиях.
Старый вопрос: хватит ли твердости президенту «мягкой силы», чтобы без репрессий, без завинчивания гаек добиться методом убеждения добиться результата. Я очень внимательно слежу за всеми действиями Путина, за всем тем, что происходит в России. В книге я говорю о том, что Путину надо сделать, если он хочет добиться того, чего он хочет добиться. На мой взгляд, цель Путина – войти в историю в качестве лидера возрожденной России. Я себе очень хорошо представляю ближайшие годы, как будет развиваться Россия».
10740 просмотров