Вестник Кавказа

Чеченская делегация обсудила перспективы сотрудничества с немецким бизнесом

Делегация Чечни во главе с председателем правительства республики Абубакаром Эдельгериевым провела в Берлине серию встреч с представителями немецкого бизнеса и СМИ. В этих встречах приняли участие также представитель главы ЧР в Германии Амерхан Вараев и помощник представителя Руслан Хациев.

Делегация обсудила перспективы и возможности привлечения немецких компаний к сотрудничеству в различных отраслях экономики Чечни с руководителем Центра социальноконсервативной политики в Европе доктором Бертраном Мальмендье и генеральным секретарем этой организации Франком Шмайхелем, рассказала им об улучшении инвестиционного климата в республике, сообщает пресс-служба главы и правительства ЧР.

В ходе обсуждения представители Германии предложили открыть в Грозном Немецкий дом и аккредитовать в нем те компании, которые готовы вложиться в развитие экономики Чечни. На данный момент в их числе компания Business Network Berlin, фармацевтическая компания Schöning Berlin. Немецкая сторона также пригласила Эдельгериева принять участие в работе форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский Диалог", который состоится 1416 ноября в Москве. Это будет способствовать налаживанию контактов с представителями деловых кругов Германии, отметили на встрече.

Кроме этого, Эдельгериев рассказал о позитивных переменах, произошедших с Чечней за последние годы, и перспективах республики на торжественном обеде, который был дан в старейшем деловом клубе немецкой столицы "Berlin Capital Club".

Представители немецкого бизнеса и прессы, присутствовавшие на обеде, выразили готовность посетить регион для оценки возможных направлений сотрудничества.

Позднее Эдельгериев встретился с чрезвычайным полномочным послом России в Германии Владимиром Михайловичем Грининым, в ходе которой были обсуждены возможности сотрудничества ЧР с немецкими компаниями в области сельского хозяйства и туризма. Гринин выразил готовность поддержать инициативы чеченской стороны.

Премьер-министр ЧР побывал в ходе своего визита и у руководителя старейшего журналистского сообщества Германии "Берлинер прессе-конференц" Томаса Кляйна. Эдельгериев ознакомил представителей немецкой прессы с текущей ситуацией в Чечне и рассказал о позитивных преобразованиях в регионе.
11805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ