Вестник Кавказа

Израильский удар по Ирану отложен

Пётр Люкимсон, Израиль
Израильский удар по Ирану отложен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Израиль был готов нанести удар по иранским ядерным объектам в августе этого года. Решение о таком ударе было отложено в последний момент, когда стало ясно, что Иран уничтожил часть урана, пригодного для изготовления атомной бомбы. Заявление об этом сделал министр обороны Эхуд Барак.

По словам министра, в августе Иран неожиданно принял решение о переработке 38% из 189 кг подготовленного им для создания атомной бомбы урана (то есть обогащенного до уровня 20% и выше) в порошок. Такой порошок, по оценке экспертов, не пригоден для атомной бомбы, но его вполне можно применять для радиотерапии при лечении раковых заболеваний. Этот шаг Ирана отодвинул его от создания ядерного оружия еще, как минимум, на 8-10 месяцев и, соответственно, израильская армия отказалась от проведения операции, подготовка к которой уже шла полным ходом.

В настоящее время в Израиле гадают, что именно могло побудить власти Ирана пойти на такой шаг. Речь, безусловно, не идет о готовности ИРИ капитулировать под тяжестью санкций перед требованиями Запада, так как, во-первых, официальный Тегеран прямо об этом заявляет, во-вторых, вся его риторика остается прежней. Вместе с тем в Тегеране прекрасно знают, что в Израиле и на Западе становится мгновенно известно о том, что происходит на иранских ядерных объектах, и пошли на переработку урана не случайно. По все видимости, полагают в израильской разведке, Иран таким образом пытается выиграть время для того, чтобы лучше подготовиться для отражения израильской атаки и нанесении ответных ударов по территории Израиля.

Вместе с тем израильские военные, а также службы Гражданской обороны продолжают интенсивно готовиться к возможной войне с Ираном. Теперь в качестве вероятного времени удара называется март-апрель 2013 года – если Иран к этому времени снова приблизится к созданию атомной бомбы. Вероятнее всего, для удара будет использовано воздушное пространство арабских стран, также видящих в Иране угрозу своему существованию. Судя по всему, в последнее время Израилю удалось наладить по этому поводу тайные контакты с умеренными и устойчивыми режимами арабских стран. Иными причинами трудно объяснить, почему последние больше не вспоминают «Саудовскую инициативу» и вообще почти перестали муссировать палестинскую проблему, сосредоточившись на происходящем в Сирии. Не случайно в одном из последних заявлений премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заметил, что удар Израиля по Ирану не только не приведет к каким-либо катаклизмам, но и, наоборот, будет с одобрением воспринят в арабском мире.

Вместе с тем военные эксперты, с которыми довелось поговорить корреспонденту «Вестника Кавказа», категорически отвергли версию западных СМИ о том, что недавняя бомбардировка складов оружия в Судане (удару подверглись именно склады с оружием, предназначенным для боевиков ХАМАСа, а не сам оружейный завод, как сообщалось ранее) была генеральной репетицией удара по Ирану. По словам этих экспертов, удар по Ирану коренным образом будет отличаться от операции в Хартуме, так как, во-первых, иранские ядерные объекты рассредоточены по стране, а не сконцентрированы в одном месте, а во-вторых, уровень подготовки иранских ПВО просто несопоставимо выше суданских.

Как бы то ни было, тема удара по Ирану пока вообще не муссируется в ходе начавшейся в Израиле предвыборной кампании. Более того – обсуждение палестинской проблемы, всегда считавшейся одной из главных проблем страны, тоже отодвинуто на второй план. Впрочем, если массированные ракетные обстрелы Израиля с территории сектора Газы продолжатся, то именно готовность или неготовность правительства Нетаньяху провести новую наземную операцию в Газе и решит исход выборов.
11880 просмотров