Вестник Кавказа

Светлана Орлова: Азербайджан и Россия - стратегические партнёры

Светлана Орлова: Азербайджан и Россия - стратегические партнёры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как заявила сегодня на десятом заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Милли Меджлиса Азербайджана и Федерального собрания России её сопредседатель Светлана Орлова, Азербайджан и Россия являются друг для друга партнёрами стратегического уровня. В настоящее время, по словам сопредседателя, российско-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне и большую роль в их укреплении играют межпарламентские связи.

"Если говорить о том, что мы сделали за последнее время, то об этом говорят сами мероприятия. В том числе огромный гуманитарный форум. Мы в нем принимали самое активное участие. В этот раз было 10 нобелевских лауреатов, и, действительно, в гуманитарных вопросах просто произошел прорыв. Это открытие филиала МГУ. В этом году мы постараемся подписать соглашение по физической культуре и спорту", - передаёт слова Орловой "Новости-Азербайджан".

Орлова отметила, что на заседании были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества в гуманитарной, экономической, торговой, аграрной, машиностроительной, инновационной, культурной, межпарламентской сферах. Затем российскую делегацию принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, обсудив вопросы экономического взаимодействия между странами.

"Товарооборот наших стран растёт. У нас действительно серьёзное сотрудничество и в машиностроении, и в сельском хозяйстве, и инновации. Мы обсудили вопрос оказания услуг населению", - рассказала Орлова о встрече, добавив, что были также обсуждены вопросы развития межпарламентских отношений, в том числе сотрудничества в рамках МПА СНГ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Конгресса местных региональных властей Европы.

"Мы там действительно поддерживаем друг друга. Обсуждались поправки по Азербайджану, и мы не просто поддержали, а мы знаем, какие есть двойные стандарты, как они это делают. Нас они критиковали, что у нас не избираются губернаторы. Теперь избираются губернаторы, критикуют, почему выигрывает одна партия", - отметила она.

Сопредседатель межпарламентской комиссии по сотрудничеству Милли Меджлиса и Федерального Собрания, вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров, со своей стороны, выразил уверенность, что сегодняшнее мероприятие послужит толчком для дальнейшего успешного развития двусторонних межпарламентских и межправительственных отношений.
12985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ