Вестник Кавказа

Храм гроба Господня могут закрыть за долги

В Израиле арестованы банковские счета Храма гроба Господня в Иерусалиме. Это вызвано долгами за водоснабжение, составившими свыше 9 млн шекелей (около $2,4 млн). В результате одна из главных святынь христианского мира, церковь, воздвигнутая на предполагаемом месте распятия, погребения и воскрешения Иисуса Христа, поставлена на грань закрытия,

Представитель греко-православного патриарха Иерусалима архиепископ Исихиос отметил, что храм на протяжении веков был освобожден от налогов и коммунальных платежей, лишь несколько лет назад ему было отказано в привилегиях.

"Мы никогда не платили - при османах, британцах, иорданцах, израильтянах. Так было до последнего времени, когда израильская водная компания предъявила нам счета на 9 млн шекелей. Это значит, что мы, францисканцы и армяне должны выплатить эту сумму", - цитирует его слова РИА Новости

Конфессии, контролирующие храм, готовы оплачивать текущие счета, но просят аннулировать накопившийся долг. Однако, по словам представителей патриархата, израильская компания проигнорировала данные предложения, и банковские счета храма были без предупреждения заблокированы. Это лишило конфессии возможности платить жалование многочисленному персоналу и покрывать текущие расходы. В результате храм может оказаться закрытым для паломников и туристов, съезжающихся туда со всего мира.

Патриарх Иерусалима Феофил III уже разослал письма лидерам зарубежных стран, включая Россию и США, чтобы проинформировать их о сложившейся ситуации.

"Патриарх отправил письма лидерам России, США, Израиля, Кипра и Греции. Пусть весь мир узнает, что происходит с самым святым местом на Земле, куда приезжают паломники и туристы, тратя миллионы, которые идут Израилю", - сказал архиепископ Исихиос.
15065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ