Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев: Время учить русский язык

Дмитрий Медведев: Время учить русский язык
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил сегодня на ассамблее "Русского мира" в Москве.

Он предложил русскоязычной молодёжи, живущей за рубежом, приехать поработать на спортивные соревнования международного уровня, которые в ближайшее время пройдут в России. Это и Универсиада в Казани, и Зимняя Олимпиада в Сочи, и Чемпионат мира по футболу 2018 года. По мнению главы правительства, это позволит молодёжи собственными глазами посмотреть на страну, погрузиться в свободное общение с соотечественниками.

Медведев подчеркнул, что русские диаспоры должны уделять особое внимание работе с молодёжью, и предложил усовершенствовать работу российских культурных центров, которые ныне функционируют почти в 100 странах. Следуя практике ряда других стран, за центрами можно закрепить патронат университетов, сказал премьер.

Премьер-министр обещал уделять внимание на государственном уровне вложению средств в развитие русского языка по всему миру. Он напомнил, что реализуется госпрограмма поддержки русского языка до 2015 года, а также разрабатывается концепция поддержки развития русского языка и русских школ за рубежом.

"Язык - вполне материальный актив, и в него нужно вкладывать деньги", - цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости. Причём, по мнению премьера, вкладывать свои средства в продвижение русского языка должны также частный и иностранный капитал.

"Русскому миру", по словам Медведева, следует сделать укрепление и сохранение международных позиций русского языка своей главной задачей. Интерес к изучению русского растет, причём даже там, где этот язык ограничен в своих правах или вообще их не имеет. Этот процесс поддерживает экономическая реальность. Премьер подчеркнул, что именно сейчас настало время учить русский язык.

Завершая своё выступление, Дмитрий Медведев коснулся истории Колонного зала Дома союзов, в котором проходит ассамблея. "Чего здесь только не было - зал, где мы находимся, описывался в классической литературе - в "Евгении Онегине", в "Войне и мире", а в 1924 году здесь было прощание с Лениным, в 1953-м - со Сталиным, а с 1948 года здесь проводились соревнования по шахматам", - напомнил Медведев.

"Теперь - ассамблея "Русского мира", и это не худшее использование зала, он, как и история нашей страны, наполнен яркими, зачастую абсолютно драматическими событиями, и оценивать их можно по-разному, но нужно обязательно знать эти страницы истории и передавать знания другим поколениям", - подвёл итог своей речи премьер-министр.
9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ