Вестник Кавказа

Федеральный арбитражный суд СКФО оштрафовал энергетиков более, чем на 12 млн рублей

Сегодня Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе штраф, наложенный УФАС по Дагестану на ОАО "МРСК Северного Кавказа". Сумма штрафа составляет 12,522680 млн рублей.

Напомним, ранее ОАО "Электросигнал" обратилось в Управление ФАС по республике Дагестан с жалобой на введение ограничений режима потребления электроэнергии со стороны ОАО "ДЭСК". По результатам проверки было установлено, что виновником отключений явилось ОАО "ДЭСК", а непосредственным – ОАО "МРСК Северного Кавказа". После этого УФАС приняло решение о взыскании с "МРСК Северного Кавказа" штрафа в размере 20,344160 млн рубелй за нарушение части 1 статьи 10 закона "Озащите конкуренции".

"МРСК Северного Кавказа", не согласное с решение УФАС, обратилось в Арбитражный суд, который отказал компании в отмене решения о штрафе. Однако позже Федеральный арбитражный суд СКФО направил дело на новое рассмотрение, который и сократил штраф до 12,522680 млн рублей.

Руководитель УФАС по Дагестану Курбан Кубасаев заявил, что "это уже не первый крупный штраф, наложенный на энергетиков Дагестанским УФАС России и подтвержденный судами в нескольких инстанциях. Призываю энергетические компании, прежде чем решаться на введение каких-либо ограничений в отношении потребителей, помнить о неотвратимости наказания за нарушение законодательства".
8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ