Вестник Кавказа

Китай за мирное решение международных споров и против экспансии

Сегодня в Китае открылся XVIII съезда Компартии страны, на котором будут оформлены решения о смене руководства народной республики. Выступая на открытии съезда, уходящий в отставку, генеральный секретарь Ху Цзиньтао заявил, что КНР против подрыва законной власти в других странах внешними силами.

"Китай выступает за мирное решение международных споров и "горячих" проблем, мы против применения оружия и угроз о его применении, против подрыва законной власти в других странах и терроризма во всех его формах", - председатель КНР Ху Цзиньтао, передает его слова РИА Новости.

Как отметил лидер Китая, страна двигается по пути мирного развития, а военная политика носит исключительно оборонный характер. Вместе с тем, он подчеркнул, что "КНР продолжит непоколебимо защищать свой суверенитет и безопасность и противостоять давлению извне".

Ху Цзиньтао подчеркнул, Китай будет и впредь самостоятельно определять собственную позицию и политику, руководствуясь принципами справедливости. В то же время страна решительно выступает против всех форм гегемонизма и силовой политики, и никогда не будет вести политику экспансии. "Как большая и ответственная держава" Китай готов принимать еще более активное участие в международных вопросах, совместно с другими странами отвечать на глобальные вызовы
10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ