Вестник Кавказа

Путин вписал Брода в состав Совета по правам человека

Президент России Владимир Путин решил включить в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека еще одного участника - правозащитника Александра Брода.

На заседании Совета одна из его участниц посетовала, что в состав Совета не был включен правозащитник Александр Брод. Глава государства сказал, что слышал об этом и решил: "Давайте включим", передаёт ИТАР-ТАСС.

Александр Брод - директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты, член президиума Российского еврейского конгресса. При формировании списка кандидатов в члены совета для последующих интернет-консультаций его анкета по формальному поводу была отвергнута. Протестуя против несправедливого, на его взгляд, Брод объявил о начале голодовку, потребовал экстренного заседания Совета и назначения новых выборов. Однако спустя шесть дней он отказался от голодовки по рекомендации врачей.

Ожидается, что указ Путина о включении в Совет Александра Брода появится в самое ближайшее время.

Выступая на первом заседании Совета, президент Путин заявил, что считает невозможным добиться устойчивости страны, опираясь лишь на силу правоохранителей. Решение он видит в необходимости налаживания связей между обществом, гражданами и государством.

"Все, что у нас делается, делается только для одного — для того, чтобы наша страна была более эффективной и устойчивой. Она не может быть более устойчивой, если будет опираться только на силу правоохранительных и репрессивных органов. Она будет более устойчивой, если общество будет более собранным, эффективным, ответственным, если будет налажена связь между обществом, гражданином и государством", — заявил Путин на заседании президентского Совета по правам человека, цитирует его слова РИА Новости.
6975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ