Вестник Кавказа

Фаер-шоу с берегов Невы

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Во время матча 16-го тура чемпионата России по футболу между московским «Динамо» и питерским «Зенитом» болельщики с берегов Невы начали бросать на поле петарды. На 36-й минуте один из снарядов упал совсем рядом с голкипером бело-голубых Антоном Шуниным. Вратарь московского клуба подошел к петарде и пнул снаряд ногой, который сразу взорвался. После взрыва Антон упал на газон и закрыл обеими руками лицо. После этого эпизода арбитр Алексей Николаев при счете 1:0 в пользу хозяев поля прервал матч, а затем увел обе команды в раздевалки. Вскоре было объявлено, что встреча продолжаться не будет.

Вратарь «Динамо» Антон Шунин, рядом с которым разорвалась петарда, брошенная болельщиками «Зенита, в матче 16-го тура чемпионата России прошел медицинский осмотр в подтрибунном помещении «Арены Химки». Как сообщает корреспондент Sportbox.ru Михаил Фридман, Шунин был ослеплен после взрыва, и в ближайшее время работники медицинской службы клуба смогут поставить более точный диагноз 25-летнему вратарю. Вероятнее всего, «Зениту» придется заплатить большой штраф за поведение своих болельщиков, а также «смириться» с техническим поражением, которое ему присудят с большой долей вероятности.

Кстати, фанаты «Зенита» еще до начала игры вели себя агрессивно. Группа питерских болельщиков, ориентировочно состоящая из 30 человек, в переходе платформы станции Химки напала на двух поклонников столичной команды «Динамо». После этого инцидента подземный выход со станции заняли сотрудники ОМОНа и обстановка ненадолго нормализовалась.

Напомним, что в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов зенитовские болельщики едва не сорвали игру Лиги Чемпионов. Арбитр Феликс Брых дважды прерывал поединок «Зенита» и кипрского АПОЭЛя на "Петровском". Фанаты "Зенита" во время матча зажгли пиротехнические средства в середине первого тайма, из-за чего судья остановил игру и затем вынужден был добавить четыре минуты к времени стартовой 45-минутки.
Во второй раз огни с дымом загорелись в начале второго тайма. После этого арбитр принял решение увести команды с поля в подтрибунные помещения.
К секторам, на которых были зажжены файеры, подошел полузащитник "Зенита" Роман Широков, который жестко пообщался с фанатами. За ним последовал наставник сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. Через 10 минут матч был возобновлен. Диктор объявил, что при повторном применении болельщиками пиротехники матч будет прекращен.
Питерскому «Зениту» в прошлом сезоне было засчитано техническое поражение (0:3) в матче с московским ЦСКА который состоялся 10 апреля 2011 года в рамках четвертого тура чемпионата России по футболу. Такое решение принял контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза. «Зенит» также выплатил штраф в размере 200 тысяч рублей. В матче с армейцами питерский клуб нарушил регламент российской премьер-лиги: «Зенит» не включил в заявку ни одного «доморощенного» игрока - россиянина не старше 1990 года рождения.