Вестник Кавказа

Московские учёные представили в Баку книги российских историков

В Доме русской книги в Баку прошла презентация новых изданий российских историков. В мероприятии приняли участие руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) Геннадий Бордюгов, доцент исторического факультета МГУ, руководитель Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете Исмаил Агакишиев, генеральный директор Политологического центра "Север-ЮГ", главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов, заместитель генерального директора Политологического центра "Север-ЮГ" Юлия Якушева, исполнительный директор Фонда евразийских исследований Рауф Гасанов, директор Дома русской книги в Баку Исрафил Исмаилов, представители Российского посольства в Азербайджане, "Россотрудничества" и СМИ.

Подаренные Дому русской книги издания "…отражают реальные факты из нашей общей истории. К сожалению, сегодня история фальсифицируется и это является очень негативным фактором познания прошлого и исследования для будущих поколений. Если нет правдивой связи с прошлым, то рождаются безверие и безнравственность. А этого ни в коем случае допускать нельзя", - отметил на мероприятии Геннадий Бордюгов.

Среди подаренных Дому русской книги книг - "Национальные истории на постсоветском пространстве - 10 лет спустя", "Научное сообщество историков России - 20 лет перемен", "История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина XIX - начало XX вв.) Исмаила Агакишиева, "Справочник молодого журналиста", "Пушкин: статьи и заметки" Юрия Лотмана, "Русское зарубежье и вызовы глобального мира. Мы ждем перемен" Станислава Епифанцева, "Финалисты - российский спорт в современной фотографии", "РИАфото", "Советское наследство: отражение прошлого в социальных и экономических практиках современной России", несколько книг Геннадия Бордюгова - "Октябрь. Сталин. Победа. Культ юбилеев в пространстве памяти", "Войны памяти на постсоветском пространстве", "Ожидаемая революция не придет никогда", "Вчерашнее завтра: как "национальные истории" писались в СССР и как пишутся теперь" (в соавторстве с Владимиром Бухаревым).
10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ