Вестник Кавказа

Госдума не планирует увеличивать сроки службы в армии

Госдума не планирует увеличивать сроки службы в армии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Высокопоставленный источник в Кремле, комментируя сообщения СМИ об инициативе главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова по увеличению срока службы в армии по призыву до полутора лет, отметил, что "подобных планов, однозначно, нет".

Источник напомнил, что президент Владимир Путин обещал сокращать срок службы в армии: сначала его уменьшили с двух до полутора лет, а затем с полутора лет до года. Таким образом, обещания Путина были выполнены, никто менять их не собирается.

"В стратегическом плане ориентир сохраняется - это постепенный переход на контрактную систему (формирования армии) с сохранением призыва", - отметил источник, который цитирует РИА Новости.

Работа в Госдуме над поправками по увеличению срока службы в армии не ведется, идея об увеличении срока службы в армии по призыву от одного до полутора лет принадлежит исключительно главе комитета ГД по обороне Владимиру Комоедову (КПРФ), - уточнили в Госдуме.

"На данный момент никаких законодательных разработок в этом направлении в думском оборонном комитете не ведется", - заявил сам Комоедов.

По его словам, "необходимость увеличения срока военной службы по призыву до полутора лет - моя личная позиция".
9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ