Вестник Кавказа

Подозреваемых в тель-авивском взрыве настиг ШАБАК

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович сообщила о задержании подозреваемого в подрыве тель-авивского автобуса в среду. В результате теракта было ранено около трёх десятков человек. Подозреваемым оказался гражданин Израиля арабской национальности, состоявший в ХАМАС. Кроме него, задержали и палестинских кураторов подрыва.

Армия, полиция и Общая служба безопасности (ШАБАК), выполняющая в Израиле функции контрразведки и борьбы с террором, провели аресты ещё в день теракта, однако запрет на публикацию сведений, касающихся задержанных, частично сняли только сейчас, передаёт РИА Новости.

Пресс-служба ШАБАК сообщает, что задержанный араб получил израильское гражданство в порядке воссоединения семей. Взрывное устройство он просто оставил в автобусе, после чего позвонил своему куратору с Западного берега реки Иордан, который, в свою очередь, и привёл бомбу в действие с помощью мобильного телефона.

По сообщению ШАБАК, в ходе расследования были арестованы несколько членов группы, связанной с исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад", и от них уже получены признательные показания. Следствие ещё не закончено, впереди новые аресты, подчёркивает Общая служба безопасности.

Следует отметить, что ХАМАС официально выразила одобрение по поводу теракта, однако ответственность на себя брать не стала.
6140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ