Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария: Все в детсад

В Кабардино-Балкарии собираются ликвидировать очереди в детские сады. Ожидается, что этого удастся добиться к 1 сентября 2014 года.

На данный момент в республике работают 219 учреждений дошкольного образования, где учится более 40 тыс. детей, 69,5% от числа жителей республики в возрасте от 3 до 7 лет. При этом дефицит дошкольных мест составляет 2550. К 1 сентября 2013 года его предполагается снизить до 1630 мест, а к 1 сентября 2014 года - свести на нет.

Убрать очереди в детские сады предполагается с помощью строительства 10 новых дошкольных учреждений, а кроме того, возведения пристроек дошкольных блоков к общеобразовательным школам.

"Очереди в детские сады должны быть ликвидированы. Это самый прекрасный возраст, когда ребенку хочется изучать все окружающее. Необходимо принять все меры, чтобы у каждого была такая возможность. Заниматься образованием и воспитанием ребенка надо с раннего детства. И заниматься столь серьезным вопросом должны профессионалы", - цитирует РИА Новости главу Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

В течение последних пяти лет в КБР уже удалось создать тысячу дошкольных мест путём строительства и реконструкции 13 муниципальных объектов образования. На базе 26 сельских школ открыто 68 дошкольных групп, что создало ещё 1315 мест. Проведение реструктуризации образовательных учреждений вида "начальная школа - детский сад", позволило добавить к этому ещё 2140 дошкольных мест.
7745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ