Вестник Кавказа

Магомедов: Похищения людей в Дагестане надо искоренить

Магомедов: Похищения людей в Дагестане надо искоренить
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В ходе состоявшегося заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан, была рассмотрена ситуация с расследованием преступлений, связанных с убийством и похищением людей.

В ходе заседания президент республики Магомедсалам Магомедов назвал деятельность правоохранительных органов в этом направлении недостаточной.

"Что касается похищения, пропажи людей, думаю, работу в этом направлении стоит признать недостаточной. Такие факты, как пропажа и похищения людей, нужно изжить из общества, потому что пока это все продолжается, люди думают, что к этому причастны правоохранительные структуры и власть. На территории республики Дагестан, как и на территории всей нашей страны, никакие спецслужбы, силовые структуры не имеют права совершать незаконные действия", - сказал Магомедов.

Далее глава Дагестана привел статистику, согласно которой за 2011 год в республике было совершено 30 похищений людей, из которых раскрыто лишь 9, при этом за 9 месяцев этого года число аналогичных преступлений составило 25, из них раскрыто 9.

"Вы говорите о том, что люди не идут на контакт с органами правопорядка. Это происходит потому, что опыт тех людей, которые пошли на контакт, к сожалению, отрицательный. Об этом взаимодействии становится известно бандитам, отчего люди, ставшие их жертвами, еще больше страдают. Необходимо предпринять все меры, чтобы обеспечить защиту таким людям. Нам вместе надо подумать над тем, чтобы, обращаясь в органы, человек получал поддержку и помощь, а не дополнительные проблемы" - подчеркнул президент Дагестана.

Выступивший вслед за Магомедовым, заместитель руководителя СУ СКР по Дагестану Мирзабала Мирзабалаев выразил озабоченность тем, что в последнее время участились случаи похищений, когда в качестве похитителей выступают лица, одетые в камуфлированную форму, что создает мнение у населения о возможной причастности к похищению сотрудников правоохранительных органов.

"По фактам похищения людей, к которым предположительно причастны сотрудники правоохранительных органов, следственными подразделениями следственного управления СК России по Республике Дагестан в 2012 году возбуждено 15 уголовных дел" - сообщил Мирзабалаев.

"Приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела по 17 сообщениям о похищениях и пропажах людей. Решения приняты в связи с отсутствием события преступления, так как местонахождение без вести пропавших было установлено. Проверкой данных сообщений установлено, что в 15 случаях лица, о которых сообщалось как о похищенных задержаны за совершение преступлений в рамках возбужденных уголовных дел или доставлены в правоохранительные органы", - добавил руководитель СУ СКР по республике.

По информации пресс-службы главы и правительства Дагестана в заседании также приняли участие: руководитель администрации президента Дагестана Гасан Идрисов, секретарь Совбеза республики Магомед Баачилов, главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, заместитель руководителя Аппарата межведомственной группы НАК Андрей Жидовленко, руководители правоохранительных структур республики, председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов.
12280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ