Вестник Кавказа

"Иранская бомба" обрела реальные очертания

Как стало известно "от официальных лиц из страны, критически настроенной по отношению к иранской атомной программе", Иран проводит компьютерное моделирование оружия в три раза более мощного, чем атомные бомбы Второй мировой войны, передаёт Associated Press.

Судя по представленной диаграмме с комментариями на фарси, иранские ученые рассчитывали взрыв бомбы до 50 килотонн. Отмечается, что высокопоставленный дипломат из "нейтральной страны" подтвердил: данная диаграмма действительно присутствует в отчете МАГАТЭ по ядерной программе Ирана.

По его словам, схема - это лишь часть серии иранских компьютерных моделей, предоставленных МАГАТЭ государствами-членами "ядерного клуба" на основании полученных разведывательных данных, которые и вызвали подозрение, что Иран пытается создать ядерное оружие. Иран отрицает наличие интереса к такому оружию и обвиняет США и Израиль в фабрикации доказательств того, что Исламская республика пытается сделать бомбу.

Эксперты полагают, что речь идет о подлинной диаграмме. При этом специалисты отмечают то обстоятельство, что иранцы сразу рассчитывают создание и применение мощной атомной бомбы, в то время как северокорейцы начинали с испытаний бомб мощностью в несколько килотонн, передает "Росбалт".
9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ