Вестник Кавказа

Ильман Бечуркаев: Вопросы веротерпимости ставятся в Чечне во главу угла

В этом году более 5 тыс. паломников из Чечни смогли совершить мусульманский хадж, из которых 3,5 тыс. смогли посетить святые места ислама стараниями главы республики Рамзана Кадырова. Об этом, подводя итоги хаджа-2012 в интервью "Вестнику Кавказа" рассказал проректор Российского Исламского Университета имени Кунта-Хаджи Ильман Бечуркаев. "Все квоты были равномерно распределены между организациями, учреждениями, населёнными пунктами, районами. Из нашего университета хадж совершили через фонд Кадырова более 50 преподавателей и студентов. Успешно прошёл хадж. Все благополучно вернулись", -сказал профессор.

И.Бечуркаев отметил также прогресс в организации паломничества по сравнению с предыдущими годами: "Благодаря тому, что в республике ведется очень правильная, целенаправленная работа по организации, проведению хаджа, у нас эта работа уже налажена, и комитет по хаджу с каждым годом ее совершенствует".

В беседе проректор Исламского университета затронул и такую важную для России тему, как межрелигиозное согласие, веротерпимость. И.Бечуркаев рассказал, что в Чечне "функционируют помимо мечети и церкви. Все сотрудничают между собой, участвуют во всех мероприятиях совместно" благодаря тому, что "в нашей республике веротерпимость, толерантность ставятся во главу угла", подчеркнул эксперт.

Отмечая непростое прошлое республики в плане этнорелигиозных конфликтов, проректор университета считает, что "в этом направлении мы достигнем еще больших успехов, так как из-за масштабного конфликта в нашей республике мы должны уделять этому особое внимание". На сегодняшний же день "видимых проблем нет - благодаря опять-таки старанию нашего главы республики, комитета по религии при правительстве и министерства внешних экономических связей проводится планомерная, целенаправленная работа с тем, чтобы представители всех конфессий, всех течений сосуществовали мирно и работали, действовали, функционировали во благо нашей Родины", -заключил И.Бекурчаев.
18645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ