Вестник Кавказа

Программа развития СКФО может недосчитаться миллиардов

Программа развития СКФО может недосчитаться миллиардов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Два дня осталось до официального внесения программы развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на рассмотрение правительства России. На встрече с президентом Владимиром Путиным его полномочный представитель в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин пообещал, что уже 1 декабря программа будет готова для того, чтобы 13-го декабря её можно было рассматривать на заседании кабинета министров.

Между тем финансовая составляющая программы развития СКФО остаётся до конца не прояснённой. Так, по сообщению источников газеты "Известия", расходы федерального бюджета на развитие региона до 2025 года составят всего 316,4 млрд рублей. Первоначально Министерство регионального развития закладывало сумму в 2,6 трлн руб. Согласно выводам издания, итоговый объём средств в восемь раз меньше озвученного ранее и может быть ещё снижен.

Что касается распределения финансов по годам, то чёткого расписания ещё не существует. Если исходить из данных, представленных Минрегионом к совещанию у полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, ведомство рассчитывает, что в течение 2013-2015 годах будет потрачено 115,3 млрд рублей, причём большая часть – в 2013 году, в период завершения целевой программы "Юг России" и основной части программы развития Ингушетии.

На следующую пятилетку до 2020 года может быть заложено около 201,14 млрд рублей федеральных средств. Временной промежуток от 2020 до 2025 года пока вовсе не расписывался и будет определяться позже.

Что касается внебюджетных средств, то, согласно расчётам авторов программы, частный сектор может вложиться в регион на 3,037 трлн рублей. Все эти инвестиции рассчитаны до 2025 года. Сами республики СКФО должны вложить в "кассу" программы примерно 23,3 млрд рублей. Насколько такие прогнозные параметры финансирования будут соблюдены, покажет само рассмотрение программы развития СКФО в правительстве России.

Не исключено, что кабинет министров урежет запросы на финансирование ряда направлений программы развития СКФО. Этому может способствовать текущий фон экономических процессов, как внутри страны, так и в мире. Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью "Коммерсанту", ситуация в экономике если не кризисная, то, по крайней мере, "предгрозовая". По его словам, это обстоятельство наложило отпечаток на работу кабинета министров в прошедшие полгода.
7830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ