Вестник Кавказа

Украина делает ставку на сланцевый газ

Сегодня на открытии украинско-норвежского бизнес-форума, проходящего в норвежском Осло, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна планирует в ближайшие 5-10 лет выйти на добычу сланцевого газа в объеме 20-30 млрд кубометров в год.

Премьер-министр Украины находится в Норвегии с двухдневным официальным визитом. В четверг Азаров был на аудиенции у короля Норвегии Харальда V, а также провёл встречу с представителями энергетического сектора и министром рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

"Мы рассчитываем, что уже в ближайшие 5-10 лет мы выйдем на добычу объёмов сланцевого газа не менее 20-30 миллиардов кубометров в год", - цитирует Азарова РИА Новости.

По словам украинского премьера, власти страны поставили перед собой задачу максимально сократить закупку дорогого российского газа и увеличить собственную добычу.

"Когда-то мы закупали у России 50 млрд, затем 40 млрд кубометров газа. Мы поставили задачу в ближайшие годы покупать максимум 18-20 млрд кубометров газа. Всё остальное заместить собственной добычей и мероприятиями по снижению потребления газа", - добавил Азаров.

В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно. В августе победителем на разработку Скифской газоносной площади на шельфе Черного моря был признан консорциум компаний во главе с ExxonMobil.

Украина до конца текущего года также планирует объявить конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по двум нефтегазоносным участкам - Слобожанской площади и мелководному Прикерченскому шельфу.

По оценкам Минэкологии Украины, в разработку Слобожанской площади в 6 тыс кв км, с залежами сланцевого и центрально-бассейнового газа, планируется привлечь $25-30 млрд. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 млрд кубометров.
8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ