Вестник Кавказа

В зоне массовой гибели птиц на Кубани введён режим ЧС

В Темрюкском районе Краснодарского края и в Анапе решением губернатора края Александра Ткачёва из-за вспышки птичьего гриппа введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС). "Принял решение в Темрюкском районе и Анапе ввести режим ЧС: тотальный ветконтроль, запрет на охоту и рыбалку, мониторинг эпидобстановки", - написал Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что в настоящее время уже подтверждено, что птицы в лиманах на этой территории погибли от птичьего гриппа H5N1. По словам губернатора, вся домашняя птица в очаге заражения была ранее привита.

"В течение суток закончим вакцинацию жителей. Медики проводят подворовые обходы", - написал Ткачев.

Ранее Россельхознадзор рекомендовал временно запретить охоту на диких птиц на западе Краснодарского края. По данным ведомства, падёж сотен птиц произошел в районе Кизилташской группы лиманов (Темрюкский район и район Анапы). Специалисты поставили предварительный диагноз - "птичий грипп" (АН5), ведётся утилизация павших птиц. По данным экологов, в местах падежа было собрано около 1,5 тыс пернатых.

По оценкам экологов, в лимане, где пали птицы, обитают 10-12 тыс птиц. При этом в 50 км от лимана расположена птицефабрика "Витязевская", где содержится более 40 тыс голов птицы.

В правительстве края сообщили, что пока "случаев заболевания домашней птицы в крае нет ни в частном секторе, ни на предприятиях". Специалисты уверены, что зараза пришла "из-за миграции дикой птицы", Цитирует сообщение РИА Новости.

Пресс-служба правительства сообщила, что губернатор поручил провести "тотальные проверки соблюдения ветеринарных правил и санитарных норм" на птицефабриках. Одновременно на всей территории края начнётся бесплатная вакцинация домашней птицы.

"Обращаю внимание, что птицефабрики края должны работать только в закрытом режиме. Такое же требование и к частным подворьям - содержание птицы в домашних хозяйствах тоже должно быть безвыгульным", - приводятся в сообщении слова Ткачёва.
10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ