Вестник Кавказа

Россию тревожит межконфессиональный оттенок сирийского конфликта

Россия выражает обеспокоенность эскалацией обстановки в Сирии и тем, что этот конфликт приобретает межконфессиональный характер. Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил об этом сегодня на встрече с первым заместителем министра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом.

В ходе встречи была обсуждена ситуация в Сирии и возможные способы начать процесс политико-дипломатического урегулирования разразившегося в этой стране конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул Гатилов, "ситуация усугубляется тем, что в стране резко активизировалась деятельность террористических организаций – "Аль-Каиды" и идеологически близких к ней экстремистских группировок".

На встрече вновь было отмечено отсутствие альтернативы мирному решению сложившейся в Сирии ситуации. Основой для этого решения должны стать договорённости, достигнутые "Группой действий" в Женеве 30 июня и предусматривающие урегулирование внутрисирийского кризиса в рамках широкого национального диалога, при отсутствии внешнего вмешательства.

Сейчас необходимо немедленно прекратить насилие, и начать предметные переговоры по будущему государственному устройству Сирии, отметили в российском МИД. Ради преодоления сирийского конфликта Россия продолжит работу как с официальным правительством страны, так и с оппозиционными движениями, добавили в ведомстве.
7650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ