Вестник Кавказа

Пешеходные переходы в Дагестане пожелтеют

Пешеходные переходы в Дагестане меняют цвет: в скором будущем привычная "зебра" будет нарисована на жёлтом фоне. Как сообщил начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД МВД по РД Джабраил Саидов, необходимые изменения в ГОСТ по республике уже сделаны.

Заняться защитой пешеходов сотрудников ГИБДД заставила грустная статистика. Только за последний месяц на дорогах республики автомобилистами были сбиты 39 пешеходов.

По словам источника, решение о введении изменений в ГОСТ Российским агентством технического регулирования принято по предложению Главного управления безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации.

"Распоряжения по изменению пешеходных переходов мы направили во все города Дагестана. Этот процесс будет выполняться поэтапно. Сначала в Махачкале и на федеральной дороге, и уже затем постепенно во всех остальных населенных пунктах", - цитирует представителя Госавтоинспекции РД РИА "Дагестан".

Начальник отдела дорожной инспекции также выразил сомнение, что эти нововведения помогут в полной мере, так как все сбитые пешеходы переходили дорогу в неположенном месте. "По этой причине можно утверждать, что вина самого пешехода ничуть не меньше, а иногда даже больше водителя", - уверен чиновник.

Д. Саидов считает, что для улучшения ситуации на дорогах нужно ужесточить меры для пешеходов, а не наказывать их мизерными штрафами.
7180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ