Вестник Кавказа

Турция не вольётся в "Южный поток"

Турция не вольётся в "Южный поток"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Турция намерена сосредоточить свои усилия на газопроводных проектах, где является акционером: Nabucco West и TANAP. Об этом сообщил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, добавив, что турецкая сторона не намерена участвовать в "Южном потоке".

"В настоящее время мы не планируем участие в "Южном потоке", так как на повестке дня участие в трубопроводных проектах "Набукко - Запад" и TANAP, где мы являемся акционерами", - сказал Йылдыз в кулуарах торжественного мероприятия, посвященного началу строительства "Южного потока", передаёт РИА Новости. Вместе с тем министр подчеркнул, что Турция, выразившая ранее поддержку российскому трубопроводному проекту, не отказывается от своих обещаний.

Отметим, что министр энергетики России Александр Новак ранее заявил, что участие Турции в строительства газопровода "Южный поток" не планировалось и не планируется.

Кроме того, сегодня на торжественной церемонии старта строительства, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что весь газ, планируемый к поставке по "Южному потоку", уже распределён. "Проект абсолютно востребован рынком, все объёмы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд кубометров, уже распределены", - сказал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24".

Начало строительство "Южного потока" запланировано на сегодня, 7 декабря. Так, планируется прокладка четырёх ниток мощностью около 15,75 млрд кубометров газа каждая. Первые поставки газа в Европу по "Южному потоку" планируются на I квартал 2016 года. Выход на полную мощность (63 млрд кубометров газа) предполагается в 2018 году. Общая стоимость строительства "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в €16 млрд.

Владельцами South Stream Transport AG - оператора морского участка "Южного потока", который пройдёт из России по дну Чёрного моря до Болгарии, - являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).
9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ