Вестник Кавказа

В Совете Федерации подвели итоги хаджа 2012

В Совете Федерации России прошло расширенное совещание по итогам хаджа 2012 года.

Как сообщил на совещании глава хадж-миссии Магомед Гамзаев, в этом году хадж совершили 20 653 мусульманина. Как подчеркнул Гамзаев около 6 тыс. человек совершили паломничество за счет меценатов, в числе которых глава Чечни Рамзан Кадыров и сенатор Сулейман Керимов. Впервые за всю историю организации хаджа из России все паломники были перевезены исключительно воздушным путём, в общей сложности было совершено 89 чартерных рейсов.

"В текущем году организаторам российского хаджа заметно удалось расширить географию представительства паломников, – отметил Гамзаев, – если еще три года назад количество регионов не превышало тридцати, то в этом году в хадж выехали паломники из 69 регионов России, что является историческим максимумом".

Председательствовавший на мероприятии Уполномоченный по делам хаджа, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов напомнил участникам о новых правилах саудовских властей по отношению к паломникам и организаторам хаджа. Создается всемирная база данных паломников, у всех выезжающих на хадж будут брать отпечатки пальцев, рекомендовано выезжать на хадж не чаще чем один раз в четыре года, приоритет в очереди будет за паломниками, которые впервые совершают хадж.

И.Умаханов также высказал ряд предложений по совершенствованию организационной структуры управлением паломничеством, в том числе через создание широкого попечительского Совета по делам хаджа, куда войдут представители органов государственной власти, руководители духовных управлений, а также представители депутатского корпуса и общественных организаций. Он также сообщил, что в скором времени планируется создать общий благотворительный фонд и общероссийскую электронную очередь паломников.

На заседании также выступили представители Роспотребнадзора, ФМС и МИД России.
8810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ