Вестник Кавказа

Туркменистан вырывается в мировые лидеры по росту ВВП

В уходящем году Туркменистан продемонстрирует вероятно самые высокие темпы прироста внутреннего валового продукта (ВВП), причём не только в СНГ, но и во всём мире. По сообщению министерства финансов страны, с января по ноябрь 2012 года рост ВВП Туркменистана в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 11,1%.

Как сообщают туркменские СМИ, достигнуто это за счёт последовательных мер по индустриализации экономики. Доля промышленности в ВВП достигла 52%. По сравнению с 11 месяцами прошлого года темпы роста производства продукции достигли 120,2%.

Итоги социально-экономического развития Туркменистана были подведены и на правительственном совещании под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова. "Мы последовательно поддерживаем рост валового внутреннего продукта, по-прежнему направляем в экономику большие инвестиции. По сравнению с прошлым периодом они возросли до 135,9%, заработная плата выросла на 11,1%",- отметил на совещании глава государства.

По его мнению, развивая национальную экономику, руководство страны с самого начала взяло правильный курс на её комплексную модернизацию, диверсификацию, поэтапный переход к рыночным отношениям. "При этом, постепенно внедряя рыночные отношения, мы сохраняем элементы государственного регулирования, что помогает нам оказывать существенную социальную поддержку населению", - подчеркнул туркменский президент.

Объёмы розничного товарооборота за отчётный период по сравнению с тем же периодом прошлого года составили 117,9%. За январь-октябрь 2012 года показатель по внешнеторговому обороту выполнен в объёме 129,8%.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортёрами являются Россия, Китай, Иран. В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.
11715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ