Вестник Кавказа

Саммит ЕврАзЭС открывается в Москве

Саммит ЕврАзЭС, в котором участвуют лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, пройдёт сегодня в Москве. На нём обсудят дальнейшую реорганизацию сообщества и финансовые вопросы, включая отчёт об исполнении бюджета организации за 2011 год, бюджетное послание и бюджет на 2013 год.

Сегодня же в Кремле состоится заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств России, Белоруссии и Казахстана. Перед ним стоит вопрос о начале переговоров с Вьетнамом по поводу заключения соглашения о свободной торговле. На этом же заседании будет утверждён проект бюджета Европейской экономической комиссии на 2013 год.

На повестке дня саммита ЕврАзЭС, помимо дальнейшей реорганизации сообщества, стоит и оптимизация его структур. Как сообщил советник президента Сергей Глазьев, вопросы регулирования торговли и таможни уже переданы из ведения Евразийского экономического сообщества в Европейскую экономическую комиссию.

"В дальнейшем будет происходить оптимизация секретариата интеграционного комитета ЕврАзЭС, предполагающего существенное сокращение штата. Все эти вопросы будут рассмотрены", — цитирует Глазьева РИА Новости.

Сокращение структуры и численности секретариата интеграционного комитета ЕврАзЭС уже обсуждалось на заседаниях рабочей группы в 2012 году. После начала работы Евразийской экономической комиссии этот орган практически лишается всех функций в сфере экономики.

Лидеры ЕврАзЭС рассмотрят сегодня и блок финансовой деятельности организации, включая отчет об исполнении бюджета ЕврАзЭС за 2011 год, бюджетное послание и бюджет на 2013 год с учетом мер по оптимизации секретариата.

Будут даны оценки выполнения плана мероприятий по реализации концепции международной деятельности ЕврАзЭС на 2011-2013 годы, а также целевых программ ЕврАзЭС "Инновационные биотехнологии" и "Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".

Члены межгоссовета заслушают также доклад о работе совета министров юстиции государств ЕврАзЭС. Этот совет является вспомогательным органом сообщества. Наконец, сегодня будет принято решение о председательстве в межгоссовете ЕврАзЭС в 2013 году.

Высший экономический евразийский совет — высший орган Таможенного союза и Единого экономического пространства — обсудит, в свою очередь, развитие и углубление интеграционного взаимодействия трёх входящих в него стран.

Будет рассмотрен вопрос о начале переговоров с Вьетнамом по заключению соглашения о свободной торговле. Стороны также намерены выработать единую позицию для проведения переговоров по базовым соглашениям России и Казахстана с ЕС.

На заседании будет оформлено решение о ликвидации комиссии Таможенного союза, функции которой перешли к Евразийской экономической комиссии. Также будет утверждён проект бюджета Евразийской экономической комиссии на 2013 год.
7345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ