Вестник Кавказа

ГУАМ готов принять в свои ряды новых членов

Генсек организации Валерий Чечелашвили на пресс-конференции по итогам пятого заседания Парламентской ассамблеи ГУАМ в Баку заявил, что Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ может рассмотреть соответствующие заявки на вступление в свои ряды других государств.

Если будет подана соответствующая заявка и если страна, которая эту заявку подаст, будет разделять принципы, которые четко сформулированы в уставных документах структуры, то министры иностранных дел четырех государств, входящих ГУАМ, эту заявку рассмотрят, заявил генсек организации.

В то же время Валерий Чечелашвили заметил, что расширение ГУАМ не является самоцелью: "Наша цель - это развитие четырехстороннего сотрудничества и формирование в Черноморско-Каспийском регионе зоны цивилизованного партнерства на основе европейских принципов, стандартов и практики сотрудничества по той простой причине, что одним из основных общих внешнеполитических приоритетов наших стран является приближение к Европейскому союзу", - сказал генсек ГУАМ.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.
7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ