Вестник Кавказа

Азербайджан рассчитывает, что власти Грузии выполнят обязательства по "Баку-Тбилиси-Карс"

Азербайджан рассчитывает, что власти Грузии выполнят взятые на себя обязательства в рамках строительства железнодорожной магистрали "Карс-Ахалкалаки". С официальным заявлением по этому поводу выступил сегодня руководитель пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов.

"Вне всякого сомнения, "Баку-Тбилиси-Карс" является железнодорожным проектом регионального и мирового масштаба. Железнодорожный участок Карс- Ахалкалаки является одним из сегментов этого проекта. Юридической основой осуществления этого проекта является трехсторонние Заявления глав государств и соглашение между правительствами Азербайджана, Грузии и Турции. В соответствии с данным соглашением стороны (Азербайджан, Грузия и Турция) взяли на себя обязательства по реализации проекта. Как известно, на основании этого соглашения правительство Азербайджана выделило льготный кредит грузинской стороне на сумму 775 миллионов долларов США для реализации грузинской части проекта", - цитирует слова представителя Минтранса Азербайджана агентство Trend.

Гасанов обратил внимание, что глубокую заинтересованность в реализации этого проекта выразили  страны Центральной Азии и Европы.

"Азербайджан уверен, что этот проект имеет колоссальное стратегическое, а также экономическое значение для развития всего региона и вне его. Также следует отметить, что после ее реализации данный проект станет частью системы региональной безопасности. Азербайджан всегда выполнял и выполняет взятые на себя обязательства в рамках международных соглашений и ожидает такого же подхода от своих партнеров по этим соглашениям",- резюмировал представитель азербайджанского министерства.

Как сообщал "Вестник Кавказа", на прошедшей неделе новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, отправляющийся с официальным визитом в Баку 26 декабря, сделал заявление, которое может серьезно осложнить характер переговоров в Баку. По его мнению, железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой идет полным ходом на территории Грузии и Турции, на каком-то этапе может быть невыгодной Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили резко отреагировал на заявления премьер-министра страны Бидзины Иванишвили. Он категорически потребовал от правительства и лично премьер-министра начать серьезные общественные рассмотрения и не принимать никаких решений по возможному приостановлению строительства железнодорожной дороги.

"Меня очень обеспокоило заявление о пересмотре темы строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки и о том, что это строительство может быть приостановлено, так как это один из главных проектов достижения Грузией независимости, так как это железная дорога, которая даст возможность связать Грузию напрямую с Европой в обход России. В условиях, когда мы движемся к ЕС, безвизовому сообщению, соглашению по ассоциированию и будущему членству в ЕС, важно, чтобы мы связались со странами ЕС железной дорогой напрямую. Поэтому, разговоры, будто данный проект угрожает экологии, высосаны из пальца и являются глупостью, и больше ничем", - заявил Саакашвили.
13635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ