Вестник Кавказа

Иран поддержит банки и экономику финансовым судом

В Иране будет создан специальный суд, в ведении которого будут дела о хищении денег и их отмывании, а также другие финансовые расследования. Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор ИРИ Аббас Джафари Довлатабади.

По его словам, целью данного суда станет защита отечественных банков, а также поддержка экономической системы страны. "Некоторые люди идут в банки и берут большие кредиты, которые они не выплачивают даже через десять лет", - цитирует слова Довлатабади IRIB News. "Многие банки в таких случаях не подают никаких жалоб", - подчеркнул генпрокурор.

В перспективе новый орган должен сотрудничать с соответствующими финансовыми организациями и институтами по вопросом преступлений в финансово-экономической сфере.

Довлатабади рассказал, что до сегодняшнего дня 80 человек были арестованы в Иране за крупные финансовые махинации, а суд поможет выявлению такого рода преступлений.

Недавно было раскрыто громкое дело группы Амира Мансура Арья, который обвиняется в использовании своего влияния на государственных служащих для получения незаконных аккредитивов и огромных банковских кредитов.

По делу проходят семь государственных и частных банков, в которых были обнаружены факты мошенничества и подделка документы для обеспечения кредитов.
6085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ