Вестник Кавказа

Россия и Индия за мирный атом в Иране

Россия и Индия за мирный атом в Иране
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Индия согласовали позиции по ядерной программе Ирана. "Стороны выразили озабоченность в связи с ситуацией, складывающейся вокруг Ирана и его ядерной программы. Они подтвердили свой призыв в поддержку всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования этой ситуации, которое возможно осуществить исключительно политико-дипломатическими средствами, путем налаживания диалога", - говорится в совместном заявлении, опубликованном по итогам визита президента России Владимира Путина в Индию.

Россия и Индия признают за Ираном право продолжать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях при соблюдении им своих международных обязательств, говорится в документе. Лидеры стран призвали Иран соблюдать положения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и сотрудничать с МАГАТЭ "самым тесным образом".

Кроме того в документе дается негативная оценка односторонним санкциям против Тегерана. В ходе официального визита президента России Владимира Путина в Индию был подписан ряд документов: протокол о консультациях между министерствами иностранных дел РФ и Индии на 2013-2014 годы, меморандум о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций, программа культурных обменов на 2013-2015 годы. Российский фонд прямых инвестиций и State Bank of India заключили меморандум о содействии прямым инвестициям между странами. Российское ОАО НИС-ГЛОНАСС заключило меморандум о взаимопонимании с индийской телекоммуникационной компанией Mahanagar Telephone Nigam Ltd. Было подписано два контракта в сфера обороны на общую сумму около $2,9 млрд.

Россия и Индия обсудили желание Дели вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), строительство АЭС "Куданкулам", партнерство в военно-технической сфере. В ходе переговоров премьер-министр Индии Манмохан Сингх принял приглашение Владимира Путина посетить Россию.
12495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ