Вестник Кавказа

Иран опроверг информацию о кибератаке на промышленные объекты

Власти Ирана опровергли информацию о предотвращенной кибератаке, которая была якобы совершена на промышленные предприятия провинции Хормозган, расположенной на юге страны. Речь шла о вирусе, схожем с компьютерным червем Stuxnet.

"На пресс-конференции мы объявляли о нашей готовности бороться с кибератаками, направленными против объектов в Хормозгане, что было ошибочно передано (информационными) агентствами как уже предотвращенная кибератака", - цитирует слова представителя службы гражданской обороны иранской провинции Хормозган Али Акбара Ахавана (Ali Akbar Akhavan) агентство Франс Пресс.

При этом представитель службы не опроверг информацию о кибератаке на одно из подразделений министерства культуры страны. Напомним, иранские СМИ сообщали, что нападение было подготовлено в американском городе Даллас в штате Техас и реализовывалось через коммутаторы в Малайзии и Вьетнаме. Мишенью взломщиков были компьютеры информационного центра управления министерства культуры по сохранению произведений искусства. Однако, специалисты иранского ведомства сумели успешно отразить кибератаку.
6635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ