Вестник Кавказа

Турция под предлогом Сирии продолжает просить вооружение у США

Турции недостаточно зенитно-ракетных комплексов Patriot для защиты от воздушных угроз со стороны Сирии: сегодня Агентство по сотрудничеству в области безопасности Минобороны США сообщила, что Турция обратилась к американским союзникам с просьбой продать ей 117 ракет класса "воздух-воздух" Sidewinder для вооружения истребителей национальных ВВС.

Агентство уже заключило с турецкой стороной предварительный договор о продаже ракет Sidewinder и сопутствующего оборудования на общую сумму $140 млн. Конгресс может заблокировать сделку в течение 15 дней.

Кроме того, по информации ВЗГЛЯДа, Турция просит предоставить ей 117 ракет AIM-9X-2 Sidewinder Block-II, 6 систем тактического наведения AIM-9X-2 Block-II, 6 учебных ракет, 130 пусковых установок, контейнеров, оборудование для техобслуживания и проверки боеготовности, запчасти, а также оборудование для обучения персонала.

Добавим, что в начале месяца председатель комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Илеана Рос-Лехтинен представила законопроект, который предусматривает передачу ВМФ Турции двух ракетных кораблей. Так, Вашингтон может передать Анкаре ракетные фрегаты ВМС США Halyburton и Thach.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Турция договорилась о выделении по линии НАТО шести батарей ЗРК Patriot, которые предоставили Германия, Нидерланды и США. Обращение Турции в военный блок последовало во второй половине ноября после того, как несколько ракет, пущенных из Сирии, взорвались на турецкой территории, приведя к жертвам среди мирного населения и ущербу строениям. Как считают в Анкаре, Patriot поможет защитить страну от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Россия, в свою очередь, выразила озабоченность размещением ЗРК на границе с Сирией. С похожих позиций выступил и Иран.
9255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ