Вестник Кавказа

Евразийская восьмерка

Начало создания на постсоветском пространстве Евразийского экономического союза повлекло за собой формирование экспертных площадок, призванных оказывать интеллектуальное содействие проектам евразийской интеграции. На днях в Москве было объявлено о создании клуба «Евразийская восьмерка», создатели которого собираются развивать идею сотрудничества не только в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), но и в перспективе - с теми странами, которые еще не определились в своем отношении к этому проекту – Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией и Украиной.

Говоря о политической поддержке проекта, один из идеологов создания «Евразийской восьмерки», политолог, главный редактор «Вестника Кавказа» заявил, что вопрос о том, кто именно из политиков в России, Казахстане и Белоруссии поддержит данный проект, не является настолько значимым»: «Прежде чем говорить о политической поддержке, необходимо акцентировать внимание на содержательной стороне вопроса. Что мы, представители научных, образовательных, экспертных кругов, можем предложить политикам в России, Казахстане и Белоруссии, с точки зрения новых подходов к видению будущего евразийской интеграции, а уже потом обсуждать вопрос, кто конкретно из политиков возьмет на себя «патронирование» данной темы. Лично я не сомневаюсь, что одной из таких фигур может стать Сергей Глазьев, советник президента России по интеграционным вопросам. Не сомневаюсь, что и в Казахстане есть целая группа лиц в окружении Нурсултана Назарбаева, которая прекрасно понимает значение консолидации интеллектуального сообщества в процессе дальнейшего развития евразийского интеграционного проекта».

Власов согласился с необходимостью более активного участия в интеграционных проектах ведущих центров, которые непосредственно работают с органами власти в России, Казахстане и Белоруссии, оговорившись при этом, что «оставлять в стороне от этих коммуникаций наших партнеров из Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Украины было бы крайне ошибочным шагом, потому что вопрос не только в том, какие именно страны в ближайшее время войдут в евразийский интеграционный проект, но и как именно будут выстраивать отношения с Евразийским экономическим союзом те страны, которые пока не определили свою позицию к Таможенному союзу и ЕЭП. Евразийский проект стал реальностью, он постепенно превращается в один из возможных центров притяжения. И даже те государства, которые скептически относятся к перспективам интеграции, все равно должны выстраивать новый формат отношений с Россией, Казахстаном и Белоруссией, учитывая все новые реалии. Интеллектуальное и информационное сопровождение проекта необходимо сделать более гибким, с учетом возникающих вопросов и сомнений со стороны наших потенциальных партнеров».

Говоря о перспективах евразийской интеграции, Власов добавил: «Руководство Кыргызстана и Таджикистана уже заявило о своем желании войти в Таможенный Союз. Но, с нашей точки зрения, вопрос не упирается в чисто экономическую плоскость. Перспективы интеграции зависят также от того, насколько привлекателен будет образ нового интеграционного проекта для азербайджанцев, грузин, молдаван. И здесь, конечно, необходим поиск более внятной идеологии ценностных ориентиров, а также направленная информационная политика. Нашим политикам необходима общественная поддержка, прежде всего, со стороны представителей интеллектуального сообщества, ученых, преподавателей, общественных деятелей. Именно эти люди, как мы надеемся, объединятся вокруг проекта клуба «Евразийская восьмерка»».
11225 просмотров