Вестник Кавказа

Назарбаев объявил 27 декабря днём национального траура

Назарбаев объявил 27 декабря днём национального траура
© Фото: Сайт президента России
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с руководителями госорганов крушение военно-транспортного самолета с пограничниками на борту возле города Шымкент.

"Погибли 7 членов экипажа, 20 офицеров. Создана специальная межведомственная комиссия. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, ведётся расследование. По моему указанию на место трагедии вылетел председатель КНБ, который разбирается со всеми организационными вопросами. Это большая трагедия, и я выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким погибших", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана приказал тщательно изучить все обстоятельства авиакатастрофы. "Для проведения служебного расследования создана специальная группа. После расшифровки "чёрного" ящика мы будем знать более подробно об обстоятельствах трагедии. По предварительным данным, можно сказать о том, что никакого злонамеренного внешнего воздействия не было. Полагаю, что имело место стечение трагических обстоятельств. Возле Шымкента в то время были очень сложные метеоусловия, несмотря на это, экипаж пошёл на посадку. В 40 км от города самолет исчез с радаров. Лётчик был опытный, самолёт в исправном состоянии, после планового ремонта. Вместе с тем, все обстоятельства происшествия окончательно будут известны, когда мы проведем полное расследование причин крушения", - рассказал подробности глава государства.

"Люди погибли при исполнении служебных обязанностей. Это большая трагедия. Это тяжелое испытание для всех нас. Это скорбный час для всего народа. Поэтому я объявил 27 декабря днём общенационального траура. Обо всём остальном будет сообщено после проведения тщательного анализа произошедшего. К сожалению, в мире случаются подобные происшествия. Но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Мы должны принимать все необходимые меры для того, чтобы таких случаев в нашей стране не было", - подчеркнул Назарбаев.

Также в ходе совещания глава государства поручил правительству и соответствующим ведомствам оказать всю требуемую помощь семьям погибших.
8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ