Вестник Кавказа

В.Янукович: Украина рассматривает возможности вступления в Таможенный союз

Украина всё серьёзнее рассматривает возможности вступления в тройственный Таможенный союз, заключенный Россией, Белоруссией и Казахстаном. По мнению украинского президента Виктора Януковича, Киеву стоит оценить возможность адаптации своего законодательства к некоторым нормам ТС. Такое заявление он сделал в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном сегодня.

"Считаю, что Украине стоит рассмотреть возможность адаптации в национальном законодательстве тех норм Таможенного союза, которые бы не противоречили нашим международным обязательствам. Сейчас над этим вопросом работают эксперты с обеих сторон", - сказал В.Янукович.

Он отметил, что конкретные предложения по адаптации Украины к нормам Таможенного союза должны были быть готовы еще к 18 декабря 2012 года. Однако, по его словам, экспертам так и не удалось согласовать все нюансы будущих договоренностей, что стало причиной отмены визита президента Украины в Москву.

При этом, как отметил В.Янукович, Украина ищет инструменты и возможности для взаимовыгодного сотрудничества с интеграционным объединением России, Белоруссии и Казахстана.

Интригу в переговорах украинской стороны с ТС создает ожидаемое в конце наступившего 2013 года подписание Украиной и Евросоюзом соглашения об ассоциации, которое предполагает тот же набор правил, распространяемых на членов ЕС, но без самого статуса членства.

Киев ранее провозгласил стратегический курс на евроинтеграцию. Москва же предлагает украинским партнерам войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители, в первую очередь газ, по льготным ценам и другие преимущества общей экономики.

Ранее со ссылкой на уполномоченного украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерия Мунтияна сообщалось, что Украина уже в июле 2013 года сможет присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза.
15395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ