Вестник Кавказа

Председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ в первой половине наступившего года

Председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ в первой половине наступившего года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Украина намерена активно поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ по разрешению и урегулированию нагорно-карабахского конфликта в ранге страны-председателя ОБСЕ.

Как заявил посол Киева в Ереване Иван Кухта, "Для нас это очень важная и ответственная миссия, и Украина готова к активной и плодотворной работе. Президент нашей страны, выступая в этом году на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, назвал основные приоритеты. Основными направлениями председательства Украины станут вопросы урегулирования региональных конфликтов на территории стран-участниц ОБСЕ, укрепление мер доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ, использование потенциала организации в обеспечении энергетической безопасности, содействия экономическому развитию, в том числе развитию новых торговых и транспортных коридоров. Кроме этого, Украина намерена инициировать новый диалог в рамках ОБСЕ относительно новых основ будущего режима контроля над обычными вооруженными силами в Европе, который должен учитывать интересы безопасности всех стран-участниц ОБСЕ".

Кроме того, по словам дипломата, среди приоритетов председательства Украины в ОБСЕ важное место займут вопросы человеческого измерения, в частности, защиты фундаментальных прав и свобод человека на пространстве ОБСЕ. Отвечая на вопрос о том, планируется ли визит действующего председателя ОБСЕ в регион Южного Кавказа, Иван Кухта сообщил, что пока сроки визита точно не определены, но вероятно это будет первый квартал либо начало второго квартала 2013 года.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", украинская сторона заявила, что приоритетными для неё в роли сраны-председателя ОБСЕ станут вопросы урегулирования неразрешённых конфликтов, включая приднестровский и нагорно-карабахский. "Мы должны придать новый импульс переговорному процессу в нынешнем формате и не допустить эскалации конфликта. Решение затянувшихся конфликтов должно остаться основным приоритетом ОБСЕ и всех её государств-участников", - подчеркнул министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.
8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ