Вестник Кавказа

Армения отмечает праздник Рождества Христова

Армения отмечает праздник Рождества Христова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня, 6 января, Армянская апостольская церковь отмечает праздник Богоявления и Рождества Иисуса Христа, в память событий Рождения и Крещения Христа.

Праздник начался с вечера 5-го января. Накануне в стране отмечался Сочельник Богоявления, и во всех церквях Армении служилась Святая Литургия ("Чракалуйц"). Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", президент Армении Серж Саргсян вместе с премьер-министром страны Тиграном Саркисяном и мэром Еревана Тароном Маркаряном приняли участие в церемониях, проходивших в ереванской церкви Сурб Саркис.

Утром 6 января в армянских церквях также прошла Святая Литургия, после чего был совершен обряд освящение воды - в память Крещения Иисуса.

Служитель Литургии добавляет в воду святой Миро и благословляет ее молитвой. Согласно традиции, верующие люди несут в свои дома немного этой воды, как целебное средство для больных, так как вода, освященная в этот день, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами.

Сегодня вечером на Площади Свободы в Ереване состоится большой концерт, приуроченный к празднику Рождества Христова. Как сообщает пресс-служба администрации столицы Армении, зрителям будет показано рождественское представление с участием этнографических ансамблей. Начало концерта намечено на 20:00.

Праздничные мероприятия, посвященные новогодним и Рождественским праздникам, завершатся в Ереване 13 января новой концертной программой на Площади Свободы.
12990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ