Вестник Кавказа

Платиновая монета в $1 трлн "поможет" США избежать дефолта 28 февраля


Властям США предложен оригинальный вариант избежать дефолта, который отсрочился до 28 февраля. В новой петиции, которая опубликована на сайте Белого дома, президенту Бараку Обаме рекомендовано решить надвигающуюся проблему с повышением потолка госдолга выпуском особой монеты достоинством в 1 трлн долларов. Правительство, разместив на рынке уникальную монету, сможет получить средства, необходимые для выплаты значительной части госдолга.

За два дня под петицией подписались свыше четырех тысяч американцев, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно существующим правилам, если в течение месяца удастся собрать 25 тыс. подписей, администрации США придется рассмотреть запрос в официальном порядке, после чего принять его как руководство к действию либо дать отрицательный ответ.

Выпуск и размещение на рынке новой платиновой монеты достоинством в 1 трлн долларов, по мнению авторов петиции, позволит "избежать абсурдного, но все еще кажущегося неизбежным противостояния в Конгрессе США по вопросу потолка госдолга". Авторы обращения признают понимание того, что "данная мера может показаться необязательной и экстремальной". Однако, по их мнению, "она является не более абсурдной, чем игра в политический футбол с американской и мировой экономикой".

Демократам и республиканцам в Белом доме и Конгрессе удалось избежать "финансового обрыва", договорившись о повышении налогов для наиболее богатой части населения страны и о принятии ряда других мер, нацеленных на укрепление федерального бюджета. Однако угроза превышения потолка госдолга, который на данный момент составляет $16,394 трлн, остается, и этот вопрос будет одним из основных для членов правительства и законодателей в Вашингтоне в ближайшее время.

Начало "процесса приостановки выплат по долговым обязательствам" может продолжаться вплоть до 28 февраля. Как отмечают эксперты, это означает, что минфин предпримет ряд "чрезвычайных мер", направленных на то, чтобы избежать превышения потолка госдолга. Однако если законодательные меры не будут приняты до указанного срока, в США может наступить дефолт.
14985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ