Вестник Кавказа

Сирийская вооруженная оппозиция отвергла мирные инициативы президента Асада


Сирийская оппозиция, объединенная в национальную коалицию, сделала заявления по итогам обращения к народу президента Сирии Башаром Асадом, в которых отвергла мирные инициативы сирийского руководителя по урегулированию ситуации в стране.

"Предложение Асада говорит о том, что он хочет отрезать путь политическому разрешению конфликта, которое может быть достигнуто в ходе предстоящих переговоров России и США с участием Брахими, поскольку оппозиция не примет его, если Асад и его режим не оставят власть", - заявил представитель Национальной коалиции Валид Банни, слова которого приводит агентство Reuters.

Как сообщал "Вестник Кавказа", президент Сирии Башар Асад в обращении к народу предложил новый план поэтапного выхода из кризиса. "Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе – созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим – создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии", - сказал сегодня Башар Асад, выступая с Оперном театре Дамаска.

Глава Сирии заявил, что противостоит экстремистам со взглядами "Аль-Каиды", которым помогают вести боевые действия извне другие страны. Он выразил сожаление ситуацией в стране, из-за которой "гибнут люди и многие становятся беженцами". По его словам, в Сирии происходит конфликт между людьми и вооруженными бандитами, которые убивают мирных жителей, разрушают школы и инфраструктуру.

Асад заявил о готовности к политическому разрешению кризиса в стране, однако пока у правительства нет партнеров, с которыми можно было бы вести переговоры. Он также назвал оппозицию "марионеткой, которую создал Запад".

Представители ряда группировок и политических сил 11 ноября прошлого года в столице Катара Дохе объявили о создании Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил. Коалиция, штаб-квартира которой находится в Каире, объявила себя законным представителем сирийского народа и потребовала у международного сообщества оружия и денег на борьбу с режимом Асада. Коалицию уже признали ряд арабских и некоторые европейские страны, в частности, Франция, Великобритания и США. В то же время ряд оппозиционных групп и вооруженных отрядов оппозиции внутри Сирии заявили, что не имеют отношения к Национальной коалиции и не собираются подчиняться ей.
7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ