Вестник Кавказа

СОТКИЛАВА: "МАГОМАЕВ БЫЛ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ЭСТРАДНЫХ ПЕВЦОВ СССР "

Олег Кушаты

17 августа Муслиму Магомаеву исполнилось бы 67 лет. Вечер памяти выдающегося певца и композитора прошел на его родине, в Баку. Но друзья, коллеги и огромное число поклонников Магомаева вспоминают о нем на всем постсоветском пространстве, и далеко не только 17 августа. Поделиться своими мыслями о жизни и творчестве Магомаева мы попросили его друга и земляка-кавказца народного артиста СССР, солиста Большого театра Зураба Соткилаву.

 - Зураб Лавреньевич, вы очень хорошо знали Муслима Магомаева. Кем он был для Вас?

- Не могу привыкнуть к мысли, что его уже нет. Еще в прошлом году мы с ним говорили о том, что он будет в полном здравии отмечать свой день рождения в августе – я его подбадривал всячески. Муслим Магометович, помню, пригласил меня в Баку, где он должен был отмечать 67 годовщину. У меня огромное уважение к этому человеку. Муслим Магомаев замечательный певец с красивейшим голосом. Его пению были характерны темпераментность, экспрессия, музыкальность. И внешне при этом он был красив. Думаю, что в Советском Союзе это был одним из лучших эстрадных певцов. Мне очень больно, что он уже ушел из жизни да еще таким молодым. Очень жаль его супругу Тамарочку – они ведь были одним целым. О Тамаре и Муслиме можно было говорить как об одном лице. Нет надобности говорить, как она больно переживает его уход из жизни.

- Когда вы познакомились с Магомаевым?

- Давно, примерно в 1973 или 1974 году. Я переехал в Москву, стал работать в Большом театре. Мы с ним встречались на сценических площадках, пели в сборных концертах. После женитьбы на Тамаре, Муслим стал бывать в Большом театре, поскольку она была его солисткой. Они приглашали меня и мою супругу к себе домой, мы их тоже к себе приглашали. Между нами были очень уважительные дружеские отношения, которые сохранились до конца его дней.

- Каким певцом изначально был Магомаев – оперным или эстрадным? На эту тему спорят многие специалисты.

- Я считаю, что он был эстрадным певцом. У него есть очень хорошие записи оперных арий. Кстати, впервые его я услышал в опере "Севильский цирюльник", в Тбилисском театре оперы и балета. Но его душа больше тяготела к эстраде. При столь красивом голосе с замечательным ярким тембром, сила звука помешали ему петь в опере. Муслим Магомаев был великим эстрадным певцом.

- Он исполнял песни русские, неаполитанские, английские, французские… И, конечно же, любил петь на родном, азербайджанском языке. Можно его назвать характерным представителем кавказской музыкальной культуры?

- Можно, поскольку певцы-южане, как правило, отличаются от певцов-северян исполнительским темпераментом и экспрессией.

- Магомаев как-то в одном из интервью рассказывал, что еще в советские годы отказался исполнять песню о Ленине, поскольку не хотел себя ассоциировать с такого рода советской эстрадной идеологией.

- Я таких подробностей не знаю. Что касается меня, например, то я вообще не пел советских песен. Но ведь они от этого хуже не стали. Было много хороших советских песен. Но я их не пел по другой причине – я оперный певец и песенное пение просто вредит моему голосу. Было бы трудно после эстрадных выступлений петь в опере. Эстрадное пение сильно отличается от оперного – это совсем другая подача звука, совсем другая работа диафрагмы, резонатора… Эстрадное пение усиливается с помощью динамиков, появляется громкость, звонкость. Поэтому, слушая иных эстрадных исполнителей, многие думают, что они и есть готовые оперные певцы. Настоящим оперным певцам с сильными голосами трудно записываться в студии, потому что не выдерживает аппаратура. Например, слушая записи Атлантова, я убедился, что его голос в зале звучит по-другому. Получается парадокс. Не столь, скажем, сильные голоса пишутся хорошо, тем более, когда они подаются при помощи электроники. Если вернуться к Магомаеву, то некоторые арии он записал на своем компьютере, так как он очень хорошо его освоил. Я слушал арию Яго в его исполнении, басовую партию Мефистофеля из "Фауста", помните, в которой звучат слова "Люди гибнут за металл…" с удовольствием слушал. 

- Как композитор он представлял для вас интерес?

- Мне очень нравятся созданные им песни. Тем более он их сам великолепно пел. Например, песни об Азербайджане. Но великолепно он пел и песни других композиторов. Недавно слушал в его исполнении по радио, когда в автомобиле в очередной раз находился в пробке, песню Александры Пахмутовой "Нежность". У меня аж слезы навернулись на глазах. Да и не только "Нежность" он исполнял непревзойденно. Как он, никто так не может. Как-то Алла Пугачева очень хорошо сказала Николаю Баскову: "Мой мальчик, не надо тебе петь эту песню после Магомаева. Не позорься".

- Вы читали книги написанные Магомаевым? Для меня стало открытием его блестящее владение пером. Взахлеб прочитал, например, его мемуары.

- Мемуары Муслима не читал, но с большим интересом прочел его книгу о знаменитом американском теноре итальянского происхождения Марио Ланца. Очень хорошо книга написана. Марио Ланца имел феноменальный успех, но и Муслим Магомаев в своей стране имел феноменальный успех. Мне кажется, что некоторые свои чувства и мысли по поводу успеха он перенес на образ Марио Ланца. При этом Муслим не был знаком с Марио. Создать образ американского тенора он смог с помощью своего художественного видения. Прочитав книгу, я позвонил и сказал ему: "Молодец, Муслим! С какой теплотой ты написал отличную книгу!"

47100 просмотров