Вестник Кавказа

Российские учебники по истории будут очищены от лжи и фальсификаций

Комиссия при президенте РФ по противодействию фальсификации истории намерена прежде всего заняться качеством отечественных учебников. Как передает "Интерфакс", об этом заявил глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

С. Нарышкин напомнил, что сегодня в большинстве непрофильных вузов курс истории не превышает 52 часов. За последние годы в школы поступило несколько сот учебников, многие из которых очень спорного и сомнительного качества, а некоторые изобилуют фактическими ошибками и принижением роли страны в мировой истории.

Глава администрации президента видит задачу Комиссии в том, чтобы помочь ученым и специалистам "очистить историю и от вымыслов, и от политической лжи".

Как заявил заместитель министра образования Исаак Калина, министерство хотело бы научить школьников объективно оценивать исторические факты.

"Образ страны в сознании сограждан и граждан других стран играет важнейшую роль в поддержании стабильности национальной политической системы и реализации основных внешнеполитических интересов государства, – отметил заместитель министра. – "Необходимо разъяснять и аргументировать те ценности и моральные позиции, которые разделяет наше общество. Одной из важнейших задач для Комиссии сегодня должно стать развитие у учащихся и студентов навыков критической оценки исторической информации, способности спокойно и взвешенно относиться к так называемым "историческим сенсациям", отделять факты от оценок, анализировать намерения тех, кто распространяет историческую информацию", – подчеркнул он.

5665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ