Вестник Кавказа

Турция обеспокоена напряженностью в регионе

Разногласия между Сирией и Ираком по-прежнему беспокоят Турцию и другие страны региона, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглы в среду на встрече со своим египетским коллегой в Каире Ахмедом Абу Гейтом, сообщает Trend со ссылкой на агентство Cihan.

«Мы [Турция] не являемся посредником, и находимся на одном уровне с Сирией и Ираком», - сказал Давудоглы на пресс-конференции. - Сирия и Турция не являются врагами, и любой огонь в регионе грозит всем нам, поэтому мы внимательно следим за ходом событий».

В понедельник Давудоглы провел переговоры в Багдаде и Дамаске для устранения политической напряженности между двумя странами. Ирак обвинил Сирию в укрытии организаторов мощных терактов, имевших место в Багдаде 20 августа и унесших жизнь около 100 человек. Обе страны отозвали своих диппредставителей.

Министр иностранных дел Египта Абу Гейт сказал, что «Турция является частью региона, поэтому вопросы, касающиеся нас [арабские страны], касаются также Турции».

Давудоглы также провел встречу с президентом Египта Хосни Мубараком.

Главы МИД Турции и Египта, помимо сирийско-иракских разногласий, также затронули проблему формирования правительства в Ливане, а также ситуацию на палестинских территориях.

Касательно экономических отношений Египта и Турции, Абу Гейт сказал, что две страны стремятся довести товарооборот до пяти миллиардов долларов. Гейт добавил, что в октябре в Египте пройдет заседание ассоциации свободных промышленников и предпринимателей.

5180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ