Вестник Кавказа

В Ингушетии ликвидирован боевик, покушавшийся на президента Евкурова

В Ингушетии уничтожен организатор покушения на президента Юнус-Бека Евкурова. По словам представителя пресс-службы Управления ФСБ России по Ингушетии, в ходе спецоперации в селении Барсуки был убит боевик, который по предварительным данным руководил всем бандподпольем в республике. Он же выступал одним из организаторов покушения в июне на президента Юнус-Бека Евкурова.

Всего в ходе операции, проводившейся накануне, были уничтожены трое боевиков. Тела двоих опознали сразу, а тело третьего - Рустама Дзортова - было обнаружено уже под утро, рассказал источник агентства РИА "Новости".

Р.Дзортов 1979 года рождения, уроженец города Карабулак, был известен по кличке Абдул Азиз и находился во всероссийском розыске. «Он с января 2009 года возглавлял деятельность всех бандформирований на территории республики, участвовал в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и, по показаниям ранее задержанного Махаури, являлся одним из организаторов покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова», - сказал представитель УФСБ.

Главаря бандподполья Рустама Дзортова, помимо организации покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова, также подозревают в организации взрыва 17 августа на территории ОВД по Назрани и Назрановскому району. При этом, что главным идеологом подрыва считается Доку Умаров. Дзортов, уверены в МВД, являясь «боевыми эмиром» Ингушетии, курировавшим деятельность бандгруппы Алиева Абдул-Малика, организовал подрыв здания ОВД в Назрани непосредственно на месте.

Как уже сообщал "Вестник Кавказа" 17 августа, протаранив ворота, в здание отдела внутренних дел по Назрани и Назрановскому району врезалась «Газель», начиненная огромным количеством взрывчатки. В тот момент у здания ОВД шло построение всего личного состава подразделения. Мощный взрыв унес жизни около 20 человек, более 260 были ранены.

4630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ